ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина должна поставить заслон на пути отмывания «грязных» денег

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Поисками каналов следования и отмывания так называемых грязных денег соответствующие службы во всем мире занимаются достаточно давно, поскольку это помогает не только оздоравливать экономику, но и повышать уровень благосостояния граждан. Украина тоже давно, еще в 1997 году, ратифицировала конвенцию Совета Европы относительно поиска и ареста незаконно полученных доходов. Однако… По словам заместителя главы Администрации Президента Павла Гайдуцкого, международная организация FATF, занимающаяся проблемами отслеживания отмывания «грязных» денег, за последнее время уже три раза рассматривала ситуацию в этой сфере в Украине и пришла к выводу, что в нашей стране сложились наиболее благоприятные условия для отмывания нелегально полученных средств.

А поскольку Украина, образно говоря, вступила в коалицию государств, объявивших войну международному терроризму, который получает финансовую подпитку именно из таких вот нечистых источников, то эта проблема перестала быть только нашей внутренней. Поэтому Президент Леонид Кучма решил обсудить ее на субботнем совещании с представителями «заинтересованных» ведомств, где заявил, что «ситуация, сложившаяся с отмыванием средств, полученных преступным путем, затрудняет вступление Украины в FATF». Осложняет ситуацию и то, что отсутствуют «профильные» законы в этой сфере. Так, до сих пор не рассмотрен даже в первом чтении законопроект «О противодействии и предотвращении легализации и отмывания доходов, полученных преступным путем», заметил Леонид Кучма. Однако проблема еще и в том, что, по словам главы государства, в Украине до сих пор не разработаны критерии, что именно считать «сомнительными финансовыми операциями». По убеждению Леонида Кучмы, чтобы «каждое дело по отмыванию «грязных» денег не перетекало в политическое», к борьбе с незаконно полученными средствами необходимо выработать комплексный подход, привлекать «к раскрытию» таких дел специалистов банковской системы, министерств и ведомств.

Именно с этой целью в Украине до конца нынешнего года будет создан межведомственный орган по финансовому мониторингу, заверил присутствующих глава ГНАУ Николай Азаров. По словам г-на Азарова, работа новой структуры будет направлена на сбор информации о «сомнительных трансакциях» как внутри Украины, так и за ее пределами. Так, по информации Николая Азарова, «тридцать процентов сырой нефти, импортируемой из Казахстана, поставляется в страну фирмами из Сент-Винсента и Гренадины», поэтому «след этих фирм найти нельзя».

Для справки: Сент-Винсент и Гренадины -- меленькое островное государство в Карибском море. Площадь -- 389 квадратных километров. Население -- 109 тысяч, столица -- Кингстаун. Основа экономики сельское хозяйство и обслуживание интуристов. Главные экспортные культуры -- бананы, кокосовая пальма, имбирь, цитрусовые. Производят крахмальную муку, теннисные ракетки и … электронные компоненты на экспорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів