ПОИСК
Світ

Десятилетний сын лидера движения «талибан» муллы омара скончался от ран, полученных во время первой бомбардировки кандагара

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Мулла Омар в трауре, однако мстить американцам за смерть сына не намерен, сообщают талибские источники. Вчера стало известно, что десятилетний сын лидера движения «Талибан» скончался в кандагарском госпитале от ран, полученных во время первой бомбардировки города авиацией союзников. Западная пресса сообщала о его смерти по меньшей мере три раза, однако, по словам личного врача муллы Омара, мальчик умер в ночь на воскресенье. У сына Омара было тяжелое ранение в живот и перелом бедра. По некоторым данным, врачи не смогли найти необходимых медикаментов для его лечения. По информации талибской стороны, в ходе акции союзников в Афганистане уже погибли 900 мирных жителей.

Тем временем руководство движения «Талибан» распорядилось выдать каждому боеспособному афганцу оружие для самозащиты. Города и поселки получат крупнокалиберные пулеметы и зенитные установки. По мнению муллы Омара, талибские вооруженные силы (милиция) ослаблены и нуждаются в пополнении. Кроме того, мулла косвенно признал факт уничтожения американцами системы ПВО «Талибана». Пятеро высокопоставленных талибских чиновников, отвечавших за противовоздушную оборону, были обвинены в предательстве и публично расстреляны.

Талибы также заявили, что американцам никогда не найти Усаму бен Ладена, поскольку тот прячется в надежном месте, о существовании которого знают всего несколько человек. По некоторым данным, люди Усамы заняты разработкой плана новых террористических актов в США с использованием химического оружия.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів