ПОИСК
Світ

Благотворительные концерты в нью-йорке и вашингтоне собрали 16 миллионов долларов для семей погибших в результате терактов 11 сентября

0:00 23 жовтня 2001

В Соединенных Штатах прошел ряд благотворительных концертов в память о жертвах терактов, потрясших Америку 11 сентября. Организаторы шоу стремились поднять дух нации, потрясенной террористическими атаками и угрозой биологической войны.

В воскресенье грандиозное восьмичасовое действо состоялось в Вашингтоне на стадионе имени Кеннеди. В концерте приняли участие такие суперзвезды, как Майкл Джексон, Мэрайя Кэри, группы «Аэросмит», «Бэкстрит бойз», «N'Sync». На многих исполнителях и зрителях были футболки и кепки с национальной символикой. Завершая концерт, Джексон обратился к семьям погибших: «Вы не одиноки. Вы живете в наших сердцах, мыслях и молитвах». Средства, вырученные от продажи 46 тысяч билетов, составили более 2 миллионов долларов. Деньги будут переданы в помощь семьям жертв терактов.

А в ночь на воскресенье благотворительный концерт прошел в нью-йоркском комплексе «Мэдисон сквер гарден». 14 тысяч билетов были проданы по средней цене в тысячу долларов. Еще 6 тысяч билетов организаторы бесплатно раздали пожарным, полицейским, спасателям, принимавшим участие в ликвидации последствий терактов, а также членам семей погибших. Одним из организаторов концерта был Пол Маккартни. 11 сентября он находился в Нью-Йорке. Вместе со своей невестой Хизер Миллс Пол собирался лететь домой в Великобританию, но их рейс был отложен в связи с атакой на США. В шестичасовом представлении принимали участие Билли Джоэл, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Джон Бон Джови, Эрик Клэптон. Присутствовали также многие голливудские звезды -- Роберт де Ниро, Сьюзан Сарандон, Майкл Дж. Фокс, Гаррисон Форд. Как национального героя встретила публика мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Зато голливудского актера Ричарда Гира, призвавшего американцев отказаться от мести, толпа освистала.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів