ПОИСК
Політика

Посол польши в украине марек зюлковски: «надеюсь, введение визового режима между нашими странами не станет символом закрытия границы»

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В Польше ежегодно бывают миллионы граждан Украины, поэтому система выдачи виз не должна создавать ненужных трудностей

В дипломатическом представительстве Польши в Украине новый хозяин. Нет, с прежним послом этой страны Ежи Баром ничего, слава Богу, не случилось. Просто закончился срок его полномочий, и он, передав дела Мареку Зюлковскому, уехал в Вильнюс -- теперь Ежи Бар возглавляет польское посольство в Литве. А его преемник уже, образно говоря, сдал вступительный экзамен на новую должность, приняв самое непосредственное участие в подготовке и организации недавней встречи в Люблине (Польша) президентов Леонида Кучмы и Александра Квасьневского. А еще раньше он постигал тонкости дипломатического искусства в независимой Белоруссии. Впрочем, обо всем этом, а также о будущих беспроблемных поездках граждан обеих стран Марек Зюлковски рассказал в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ».

«Все госслужащие в Польше по закону должны быть беспартийными»

-- Господин посол, где вы работали до приезда в Украину?

-- Непосредственно перед приездом в Украину в течение нескольких лет возглавлял Департамент Восточной Европы Министерства иностранных дел Польши. А до этого работал в Белоруссии: сразу после распада СССР меня туда направили консулом, затем был советником посольства, а потом -- временным поверенным Польши в Белоруссии. Так что некоторый дипломатический опыт у меня есть. Правда, работа посла намного ответственнее…

-- В какой партии вы состоите?

РЕКЛАМА

-- Ни в какой. Кстати, в Польше вот уже несколько лет действует закон, по которому люди, состоящие на государственной или дипломатической службе, а также работающие в государственной администрации, должны быть беспартийными.

-- Господин посол, чего бы вам хотелось достичь на своем нынешнем посту?

РЕКЛАМА

-- Если учесть ту огромную работу, которую проделали мои предшественники, и все, чего они достигли, то кажется, что больше сделать -- чрезвычайно сложно. И все же, думаю, нужно искать новые формы экономического сотрудничества, и мы собираемся интенсивно этим заняться. Но это вовсе не означает, что мы будем меньше внимания уделять сотрудничеству в области культуры и науки.

Очень важным мне представляется также информирование моих соотечественников о том, как меняется Украина (ведь она уже совсем не та, какой была десять лет назад), -- это одна из основных задач, стоящих перед посольством . Я уже побывал во многих областных центрах Украины, встречался с губернаторами, мэрами. Именно при таких вот непосредственных контактах открываются новые направления для сотрудничества. Сегодня уже нельзя ограничиваться проведением выставок и ярмарок -- нужно развивать региональное сотрудничество. И посольство будет этим заниматься.

РЕКЛАМА

-- Очевидно, украинский и польский президенты на своей встрече в Люблине касались и этих вопросов?

-- Вообще-то она была приурочена к открытию Европейского коллегиума Польско-украинских университетов -- это событие смело можно назвать историческим в жизни наших народов. Но, естественно, Александр Квасьневский и Леонид Кучма не могли не обсудить события, произошедшие 11 сентября в США. Наш президент рассказал о своем предложении провести в ноябре этого года в Варшаве форум стран Центральной и Восточной Европы, посвященный борьбе с международным терроризмом. Говорили президенты и о ситуации в Польше после выборов в парламент.

-- Результаты этих выборов скажутся как-то на польско-украинских отношениях?

-- Александр Квасьневский заверил Леонида Кучму, что смена правительства на них не может повлиять. Пришедшие к власти политики надеются, что интенсивность политического диалога не снизится. Но всегда нужно искать более эффективные методы сотрудничества -- например, в совместных экономических проектах. Именно этой проблеме наши президенты уделили большую часть времени беседы. Вероятнее всего, новое правительство тоже сосредоточит на ней свое внимание.

«Визы должны лишь помогать властям контролировать пересечение границы, ни в коем случае его не усложняя»

-- Сейчас темой номер один в мире остается борьба с международным терроризмом. Если в нее включится НАТО, то Польша как член альянса не может остаться в стороне. Как ваши сограждане относятся к такой перспективе?

-- Поляки, безусловно, поддерживают борьбу с международным терроризмом и считают ее необходимой. Как рядовые граждане, так и президент и польский парламент однозначно осудили теракты в США.

-- И напоследок -- о перспективе визового режима. Для поездок в Болгарию, например, жителям Украины с 1 октября уже приходится покупать визу. И многих волнует, не собирается ли Польша последовать этому примеру?

-- Я хотел бы напомнить, что поляки последние пятьдесят, а то и больше лет боролись за свободу, за открытие границ -- как тех, что пролегают между Востоком и Западом, так и тех, что существовали между странами советского блока. И наконец-то открытые границы стали реальностью. Поляки и украинцы уже 10 лет общаются через такую границу, что для развития наших отношений воистину бесценно. Безусловно, президенты и правительства делают очень много, но, возможно, простые люди благодаря непосредственным контактам делают еще больше. Польскую границу ежегодно пересекают более пяти миллионов украинцев, поэтому наши власти вовсе не собираются ее закрывать, не собираются терять такой капитал, потому что без взаимных контактов между простыми гражданами наши отношения не могут быть хорошими. Конечно, вступая в Европейский Союз, Польша обязана ввести визовый режим, но мы делаем все, чтобы этот момент наступил как можно позже.

И проблему эту можно решить так, чтобы визы не стали символом закрытия границы, а лишь помогали властям обеих стран лучше контролировать пересечение межгосударственной границы, ни в коем случае его не усложняя. Во-первых, визы могут быть дешевыми, во-вторых -- многократными. К тому же для их выдачи можно открыть новые консульства. А сама система выдачи виз должны быть такой, чтобы избежать ненужных трудностей.

Из досье «ФАКТОВ»

Марек Зюлковски родился 5 июля 1955 года в г. Кентшин (Польша). Он -- выпускник Варшавского университета, магистр философии, На дипломатическую работу перешел из Главного комитета статистики, где работал в группе религиозных верований: в 1991 году назначен консулом Республики Польша в Минске (Белоруссия), был советником посольства, а затем -- Временным поверенным Польши в Белоруссии. С 1996 по 2001 год -- вице-директор и директор Департамента Восточной Европы МИД Польши. Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Польша в Украине назначен 5 мая нынешнего года.

Женат, имеет двоих детей: 14-летняя дочь учится в гимназии, 17-летний сын -- в лицее. Владеет русским, английским, белорусским языками, изучает украинский.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів