ПОИСК
Події

Одолжив у своих знакомых более ста тысяч долларов, менеджер туристической фирмы собралась сбежать замуж во францию

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Женщина опасалась, что не уживется со своим женихом-французом, поэтому решила запастись на всякий случай кругленькой суммой

Фортуна, которая, как правило, рано или поздно улыбается каждому человеку, не обошла своим вниманием и скромного бухгалтера научно-исследовательского института 35-летнюю Ларису Сорокину. Ее младшая сестра вышла замуж за руководителя туристической фирмы и уговорила супруга взять на работу сестричку. Так Лариса стала менеджером по туризму. Работа у нее была несложная -- сопровождать экскурсионные группы в Египет и обратно. А еще она получила возможность попутно заниматься мелким бизнесом -- что-то везла на продажу в Египет, что-то привозила оттуда. Кроме того, в одной из поездок наметились перемены и на личном фронте -- Лариса познакомилась с французом, скромным учителем истории, который ежегодно посещал в Египте места наполеоновской славы. Возвратившись в свой провинциальный Клермон-Феран, он засыпал Ларису письмами, предлагая ей руку, сердце и французское гражданство…

Майору милиции отводилась роль… «промежуточного мужа»

Жениху уже исполнилось 47 лет, он старательно прикрывал плешь, жил на скромное, по французским меркам, жалование. Лариса трезво рассудила, что в будущем может просто не ужиться с этим помешанным на Наполеоне чудаком. А чтобы во Франции быть независимой, ей, по самым скромным подсчетам, для начала нужно было иметь не менее ста тысяч долларов. И Лариса задалась целью достать эти деньги к следующему лету, когда они снова встретятся с французом в Египте.

Ее «челночный» бизнес приносил неплохие доходы -- две-три тысячи долларов с одной поездки. Однако заработать на нем сто тысяч можно было, в лучшем случае, лишь за пять--шесть лет. Но ведь за это время она окончательно утратит свежесть, а француз еще чего доброго разлюбит!

Сорокина попробовала расширить масштабы бизнеса: перед рейсом в Африку одалживала у знакомых, подруг и соседей то тысячу долларов, то две. По завершении тура все возвращала, а навар оставляла себе. Идея, в принципе, была хорошей, но Лариса забыла, что существует таможня. Пока вещей для продажи было немного, их можно было назвать предметами личного обихода, необходимыми для комфортного пребывания в дороге. Теперь же за огромные баулы надо было платить пошлину, что делало все предприятие невыгодным.

РЕКЛАМА

Но женщина не отчаивалась. С энергией, которой от себя и не ожидала, она стала лихорадочно искать подходы к таможне через знакомых в силовых структурах, но никто из них не пожелал ни брать взятку, ни посредничать при ее передаче.

И все равно Лариса решила не отступать от своей цели, а для ее осуществления задумала грандиозную аферу: наотдалживать денег и удрать с ними за границу. И ключевой фигурой в этой комбинации должен был стать знакомый майор милиции…

РЕКЛАМА

За 15 лет работы в органах внутренних дел Андрей прошел путь от милиционера патрульно-постовой службы до заместителя начальника следственного отдела одного из райуправлений Киева. Карьера, в общем-то, неплохая, но и не головокружительная. Как часто бывает в семьях работников милиции, жену не устраивала его скромная зарплата и постоянное пребывание на работе, и супруги развелись. До пенсии майору оставалось совсем немного, денег он не скопил, семью потерял и нажил-то, всего-навсего, однокомнатную квартиру, которая досталась ему после развода и раздела имущества. Одним словом, когда в его жизни появилась Лариса, которая его откровенно обожала, Андрей Иванович решил на ней жениться.

«У нас не было оснований не верить ей»

Из показаний потерпевшей Ирины Бобровой:

РЕКЛАМА

«Ларису Сорокину я знаю лет десять -- мы вместе работали в бухгалтерии института. Когда она начала ездить в Египет, то иногда одалживала у меня деньги, но не больше двух-трех тысяч гривен. Деньги всегда возвращала и привозила из Египта подарки. Потом она вышла замуж и однажды пришла к нам в гости со своим мужем. Сказала, что он полковник и работает в управлении по борьбе с организованной преступностью. Это был представительный мужчина и очень интересный собеседник. Мой муж спрашивал у него о том, как можно растаможивать машины, и пока мы с Ларисой пили кофе, они весь вечер прокурили на балконе.

Месяца через три Лариса зашла ко мне и попросила дать взаймы десять тысяч долларов. Мол, появилась возможность очень дешево купить в Египте большую партию итальянской обуви. Ее муж будто бы обо всем договорился на таможне. После приезда пообещала отдать не десять, а двенадцать тысяч долларов.

Я тогда и мысли не могла допустить, что Лариса меня обманет, и одолжила ей восемь тысяч, больше у меня не было. Она меня очень благодарила, и просила никому об этом не рассказывать: не дай Бог донесут в прокуратуру на ее мужа, сорвется весь бизнес».

Из показаний Владимира Бибова, мужа потерпевшей Елены Бибовой:

«После ее последней поездки в Египет стали происходить какие-то странные вещи. Прошло уже три недели, а она и не думала отдавать долг. Жена постоянно ей звонила, но Лариса все обещала, что отдаст завтра-послезавтра, и так каждый день. Лена стала нервничать и рассказала нашим знакомым, Белозерским, что она ведет себя очень недобросовестно. Белозерские признались, что Лариса и у них одолжила шесть тысяч долларов и уже месяц не отдает. Мы начали спрашивать у наших общих знакомых, и оказалось, что Лариса одолжила и у них довольно крупные суммы денег.

Тогда мы все вместе пошли к ней домой, но ее муж сказал, что она с ним больше не живет, и он не знает, где находится бывшая супруга. Я решил спустя несколько дней поговорить с ним по-мужски наедине. Он выглядел очень расстроенным, сказал, что его достали телефонные звонки друзей Ларисы и их вопросы, на которые он не знает, что отвечать. Мол, она поступила очень подло: использовала его звание и должность, а потом просто подставила под удар. Я ему не поверил и сказал: «Ну, тогда нам только остается пойти к прокурору и написать заявление о мошенничестве». А он на это ответил: «Ну, а мне теперь осталось только взять пистолет, ограбить банк, решить все вопросы, а потом пустить себе пулю в лоб!»

«Мы постарались как можно скорее задержать злоумышленницу, чтобы она не успела скрыться»

За короткое время Лариса набрала у знакомых 107 тысяч долларов. Могла бы, наверное, и больше, но приближалось лето, свидание с французом, и она решила остановиться.

-- Когда к нам поступило заявление от обманутых Ларисой людей, первой мыслью было отказать в возбуждении уголовного дела и рекомендовать заявителям обратиться в гражданский суд, -- рассказывает начальник отделения уголовного розыска Киева капитан милиции Виктор Власик. -- Ведь деньги они ей дали добровольно. Но чем больше людей мы опрашивали, тем яснее становились грандиозные масштабы задуманной Сорокиной аферы. Злоумышленницу решили задержать, пока она не успела обходными путями -- через Польшу, Белоруссию или Прибалтику -- выехать во Францию или Египет и вывезти с собой похищенные у людей деньги. Проверили несколько квартир, которые она могла снимать, и удача пришла к нам в одном из новых микрорайонов Харьковского массива. Двери квартиры, в которой предположительно пряталась подозреваемая, нам не открыли, но молодой оперативник Олег Синчак заметил, что через замочную скважину пробивается свет. Соседи сказали, что хозяева этой квартиры живут в Обухове, и нам пришлось ночью ехать туда, чтобы найти тех, кто откроет дверь. В этой квартире мы и нашли Ларису, забившуюся в уголок дивана и дрожащую от страха.

Большую часть денег Лариса уже вернула потерпевшим. Но пока идет следствие, и делать какие-либо выводы рано.

P. S. Имена подследственной и потерпевших изменены.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів