ПОИСК
Події

Четырнадцать молодых киевлян-пожарников, получивших недавно травмы во время тушения пожара, пополнили ряды пострадавших на производстве

0:00 23 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Ежедневно из-за полученных травм в Киеве не выходит на работу 600 человек

Печальная статистика, приведенная на днях начальником управления здравоохранения Киева Романом Макомелой, говорит сама за себя: травматизм занимает четвертое место среди всех заболеваний киевлян, второе место среди причин временной утраты нетрудоспособности.

-- Через некоторое время после пожара в складских помещениях в Московском районе разлились две канистры с жидким аммиаком возле «Петровки-товарной», -- говорит первый заместитель главы столичной госадминистрации Иван Фоменко. -- Оказалось, что заставить власти районов провести качественную ревизию всех опасных точек на своих территориях после случившегося просто невозможно. Потому пришлось поднять на ноги подразделения по чрезвычайным ситуациям. И перечень опасных объектов и нарушений техники безопасности на предприятиях столицы составил весьма увесистый том.

На исправление ситуации руководителям выделены кратчайшие сроки, потому что положение с травматизмом в столице критическое: за девять месяцев только из-за этого погибли 2201 человек, из них более полутора тысяч -- молодые, трудоспособные люди. Всего же за это время были травмированы более 150 тысяч киевлян, по листам нетрудоспособности было выплачено около 15 миллионов гривен! Причем на производстве пострадали около семи тысяч человек.

-- Чаще всего люди получают бытовые травмы, -- говорит Роман Макомела. -- Они составляют почти 80 процентов. Очень много случаев травматизма связано с использованием инструментов, приборов, бытовой техники, купленной на рынках. Утюги, отопительные приборы, удлинители, кипятильники, электросверла массово продаются без сертификатов качества и гарантий их безопасности.

РЕКЛАМА

Пищевые отравления некачественными продуктами статистика также относит к бытовым травмам. Тот факт, что 3800 человек в столице отравились суррогатами алкоголя, 66 из них погибли, свидетельствует о налаженной системе подпольного производства и сбыта некачественного спиртного.

На сегодня травма занимает второе место среди причин инвалидности -- только с начала года 546 киевлян стали инвалидами (и касается это, к сожалению, в первую очередь молодых людей), третье место среди причин смертности, а если взять мужчин до 40 лет -- первое (кстати, мужчины получают травмы в три раза чаще женщин).

РЕКЛАМА

К счастью, значительно уменьшился детский травматизм, но все же в этом году погиб 31 ребенок. Дети страдают и от укусов животных (в первую очередь -- домашних собак), отравления алкоголем, гибнут под колесами транспорта. Много травм дети получают на спортивных и игровых площадках -- из-за плохого их состояния, занятия в секциях ведут не всегда хорошо подготовленные тренеры, неважно оборудованы спортивные залы.

В зимний период возрастает количество травм на улицах, и посыпание обледеневших тротуаров традиционным песком уже устарело. Весь мир сейчас используют мелкий гравий, который к тому же не забивает ливневую канализацию. Но у нас каждый заморозок или снегопад оказывается неожиданным, и сотни людей попадают в больницы с вывихнутыми и сломанными руками и ногами.

РЕКЛАМА

А руководителям предприятий следует помнить, что каждый случай травматизма грозит заводу или фабрике, небрежно относящемуся к технике безопасности, огромными исками. Такой прецедент есть даже у медиков, которые выплачивают по искам почти полмиллиона гривен родителям новорожденных, погибших несколько лет назад в родильном отделении больницы N 22 от стафилококка.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів