ПОИСК
Події

Охрану лычаковского кладбища во львове для устрашения «охотников» за цветными металлами усилили… Сторожевыми собаками

0:00 23 жовтня 2001

Настоящим ударом для всемирно знаменитого львовского музея-заповедника «Лычаковское кладбище» стал тот факт, что из-за отсутствия средств сняли его охрану, которую осуществляла муниципальная дружина. Хотя два сторожа никак не могли практически охватить огромную, холмистую, заросшую вековыми деревьями кладбищенскую территорию в 42 гектара.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор музея-заповедника Игорь Гавришкевич, всего за три «безохранные» недели «охотники» за цветными металлами вынесли уже с территории кладбища около десятка бронзовых бюстов и барельефов. Не помогло даже то, что сотрудники заповедника своими силами устраивали… засады на воров. Лишь после скандального сообщения о краже музей-заповедник снова начали охранять. Муниципальный патруль даже «усилили» овчарками -- для устрашения злоумышленников.

Сотрудники заповедника предпринимают и свои меры безопасности: попасть на кладбище можно только через центральный вход, открытый для посещений до 17 часов 30 минут. За старинными бесценными скульптурами и могильными памятниками присматривают не только сторожа с собаками, но и все работники пантеона, настроенные весьма решительно. Администрация не исключает, что придется ввести специальные пропуска для тех, чьи родственники тут похоронены.

По заверениям Игоря Гавришкевича, все эти меры не станут помехой для многочисленных экскурсионных групп, которые ежедневно посещают Лычаковское кладбище.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів