В санкт-петербурге андрей медведев нанес поражение фавориту турнира томми хаасу

0:00 26 жовтня 2001

Несмотря на проблемы (об истории в московском аэропорту «Шереметьево» «ФАКТЫ» рассказывали во вчерашнем номере), с которыми столкнулся Андрей Медведев по пути в Санкт-Петербург, старт на представительном турнире (призовой фонд его составляет 800 000 долларов) у нашего теннисиста удался. В упорнейшей борьбе Медведев одолел 4-ю ракетку турнира — немца Томми Хааса — 3:6, 7:6 (9:7), 6:4.

Что и говорить, в успех Медведева в поединке с Хаасом мало кто верил. В конце прошлой недели немецкий теннисист первенствовал на турнире серии «мастеров» в Штутгарте, хладнокровно обыграв в финале непобедимого, казалось бы, Макса Мирного. По пути в финал штутгартского трехмиллионника белорус заставил зачехлить ракетки таких теннисных грандов, как Густаво Куэртен, Пит Сампрас, Евгений Кафельников. И кто бы мог подумать, что уже после первого раунда «Санкт-Петербург опен» Хаас, не знавший поражений в последних 10 играх (благодаря чему он поднялся на 7-е место в чемпионской гонке), вынужден будет заказывать билеты домой.

Отмечу, что по ходу матча Андрей Медведев был в шаге от поражения. Он проиграл первую партию — 3:6, а во второй, на тай-брейке, Хаас имел матчбол. Но Медведев выстоял и выиграл такой важный 13-й гейм  — 9:7. В решающей партии, которая прошла в очень напряженной борьбе, украинский теннисист был чуть точнее, чуть удачливее своего немецкого визави — 6:4.

Победу Медведева в Санкт-Петербурге специалисты назвали сенсацией. Хотя, возможно, она была и менее громкой, чем победа немца Рейнера Шутлера над первой ракеткой турнира — испанцем Хуаном Карлосом Ферреро — 7:6, 6:4. Поражение француза Николя Эскуде от белоруса Владимира Волчкова тоже можно считать неожиданным.

В 1/8 финала турнира соперником Андрея Медведева будет не очень известный теннисист — Штефан Кубек из Австрии. В первом раунде австриец нанес поражение завсегдатаю Открытого чемпионата Киева чеху Иржи Ванеку — 6:1, 7:6. Медведев и Кубек должны были выйти на корт примерно в 20. 00 по киевскому времени.