В чемпионате восточноеврпейской лиги «сокол» и «беркут» обыграли латышские клубы

0:00 31 жовтня 2001

После неудачного старта в чемпионате Восточноевропейской хоккейной лиги украинские клубы вновь начали, наконец, радовать своих поклонников такими недавно привычными победами. Так, «Беркут» выигрывает уже шесть матчей подряд, что позволило сильнейшей команде лиги прошлого сезона переместиться с последнего места на второе. Не отстает и «Сокол». Вице-чемпионы Украины впервые в новом сезоне сумели одержать на своей площадке несколько побед подряд.

«Беркут» (Киев) — «Металлургс» (Лиепая) — 2:1 и 2:1

В поединках с лиепайцами (с нынешнего сезона их тренирует известный российский специалист Василий Первухин) финансово бедствующий «Беркут» не смог привлечь в свои ряды сразу четырех ведущих травмированных игроков — Еловикова, Тарахчана, Рябцева и Панченко. Тем не менее киевляне сумели не только дать бой потенциально, пожалуй, самой сильной на данный момент команде лиги, но и дважды победить.

В первой встрече сначала отличились гости (15-я минута). Во втором периоде Рубливский сравнял счет, а за 99 секунд до конца встречи опытнейший Валиуллин принес хозяевам площадки победу. Во втором поединке у киевлян отличились тот же Валиуллин (3) и Николаев (40).

«Сокол» (Киев) — ХК «Рига» — 6:2 и 4:2

В отличие от «Беркута», «Сокол» победил с более внушительным счетом. Хотя и в первой, и во второй встрече победа украинцам далась не так легко, как кажется на первый взгляд. В первом матче еще за 15 минут до финальной сирены счет был ничейным — 2:2, и лишь потом киевлян словно прорвало на заброшенные шайбы (отличились Бобровников, Шафаренко, Млынченко. Буценко и Харченко  — дважды). В повторной игре успех «Соколу» принесли удачные действия команды во втором периоде, который подопечные Александра Сеуканда выиграли — 3:0. В этом матче у киевлян шайбы забрасывали три хоккеиста — Шафаренко, Харченко и (дважды) Буценко.

После 12 игр «Беркут» занимает второе место (21 очко), а «Сокол» — четвертое (17 очков).