Яна клочкова выиграла два «золота» и два «серебра» в личных видах и «бронзу» — в составе «звезд европы»

0:00 5 вересня 2001

В австралийском городе Брисбен продолжаются Игры доброй воли. На этих престижных коммерческих состязаниях с призовым фондом 5 миллионов долларов принимают участие только спортсмены, получившие от организаторов персональные приглашения. Среди них была и двукратная олимпийская чемпионка и рекордсменка мира, двукратная чемпионка мира Яна Клочкова, прилетевшая в Австралию сразу после пекинских Всемирных студенческих игр. Несмотря на подхваченную в Пекине простуду Яна Клочкова достойно выдержала многодневный изнурительный плавательный марафон, выиграв в итоге две золотые медали (800 метров вольным стилем, 400 метров комплексным плаванием), две серебряные (200 метров комплексным плавание и 400 метров вольным стилем) и «бронзу» в составе сборной «Звезды Европы».

За 15-летнюю историю проведения Игр доброй воли еще никому из украинских пловцов не удавалось стать чемпионом. Яне Клочковой приходилось за день проплывать по несколько дистанций, чтобы добыть дополнительные очки для сборной «Звезды Европы» в матчевых встречах. Во многом благодаря победам Яны на различных дистанциях (она проплывала дистанции вольным стилем, «комплексом» и на спине) европейская сборная по результатам матчевых встреч смогла претендовать на «бронзу». В матче за третье место сборная «Звезды Европы» со счетом 92:57 победила «Звезд мира». Австралийская команда выиграла «золото», одолев американок — 89:60.

У мужчин «золото» также получили хозяева Игр, серебряную и бронзовую медали вручили сборным «мира» и США. Лишь после завершения кругового турнира между сборными (мужскими и женскими) были выбраны тройки призеров в 17 индивидуальных дисциплинах (были выбраны лучшие из всех результатов). Довольно замысловатая схема определения чемпионов и призеров Игр (среди сборных и в индивидуальных дисциплинах), воплощенная в жизнь организаторами для большей зрелищности и привлекательности плавательного турнира, вызвала множество нареканий со стороны спортсменов и тренеров. А иные и вовсе назвали эти соревнования «фарсом». Дело в том, что в результате чемпионы и призеры Игр получат крохи от широко разрекламированного призового фонда. Бонус в 508 000 долларов будет распределен среди шести команд (по 10--12 человек) и чемпионов и призеров в индивидуальных дисциплинах.

Стоит ли говорить, что в условиях плавательной программы, обнародованной организаторами накануне Игр, никому из спортсменов так и не достался 50-тысячный приз за мировой рекорд. Большинство пловцов показали результаты, далекие и от рекордов Игр (за них посулено 5 000 долларов). Среди женщин только трехкратная олимпийская чемпионка Инге де Брюин улучшила прежние достижения Игр на дистанциях 50 метров вольным стилем и баттерфляем. На двухсотметровке вольным стилем Яна Клочкова не дотянула до рекорда Игр самую малость: она проплыла дистанцию за 2. 14,96 сек. , а рекорд составляет 2. 14,06 сек.

В абсолютном первенстве по спортивной гимнастике лидировали румынские спортсмены Мариан Драгулеску и Сабина Койокар: они получили за «золото» по 20 000 долларов. Наш Александр Светличный занял 11-место, Татьяна Ярош и Ольга Рощупкина — 8 и 11 места соответственно. В соревнованиях по художественной гимнастике абсолютной чемпионкой Игр стала россиянка Ирина Чащина, обошедшая подругу по команде Алину Кабаеву — чемпионку Игр доброй воли-98. Киевлянка Анна Бессонова в абсолютном первенстве, а также в упражнениях с лентой, обручем и мячом заняла четвертые места. В упражнениях с булавами Бессонова выиграла бронзовую медаль.

После пяти соревновательных дней Украина занимает девятое место в командном зачете (2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали). На первом месте — австралийские спортсмены, уже выигравшие 27 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых наград.