Татьяна терещук-антипова из луганска завоевала «золото» и 20 000 долларов призовых на играх доброй воли

0:00 7 вересня 2001

В Австралии близятся к завершению Игры доброй воли — последние крупные международные комплексные соревнования сезона. Чтобы привлечь к участию в Играх самых ярких мировых звезд легкой атлетики, организаторы выделили на поощрение лучших почти половину общего призового фонда — 2,3 миллиона долларов. Так, за мировой рекорд по легкой атлетике, установленный на брисбенской арене «ANZ Stadium», можно было бы получить 100 000 долларов. Но похоже, что бонус за мировое достижение так и останется неприкосновенным. Американка Мэрион Джонс, во второй раз выигравшая Игры доброй воли с новым рекордом, показала результат (10,84 сек. ), далекий от рекорда Флоренс Гриффит-Джойнер Керси (10,49 сек. ).

Флоренс, автор двух мировых рекордов в спринте (в беге на 100 и 200 метров), умерла три года назад в возрасте 39 лет от сердечного приступа. Она установила свои достижения еще в 1988 году. Мэрион Джонс тем не менее постоянно заявляет, что ей по силам не только улучшить достижения своей соотечественницы, но и стать первой в истории спортсменкой, пробежавшей стометровку меньше чем за 10 (!) секунд. Что и говорить, заявление смелое. Но возможно ли такое без применения соответствующих стимулирующих средств? Накануне годовщины гибели Флоренс Гриффит, причина смерти которой (она умерла во сне) так и осталась до конца не выясненной, подобным вопросом задаются многие эксперты…

Еще одна американка — прыгунья с шестом Стейси Драгила — также намеревалась на Играх доброй воли поднять планку своего же мирового рекорда — 4. 81 м — на семь сантиметров. Первая в истории олимпийская и мировая чемпионка по прыжкам с шестом стала и первой чемпионкой Игр доброй воли и таки установила рекорд. Правда, ее результат — 4. 55 м (первый зафиксированный рекорд Игр) — самый низкий победный прыжок в сезоне.

В беге на 400 метров с барьерами на высшую ступень пьедестала почета поднялась украинская спортсменка Татьяна Терещук-Антипова (54,47 сек. ). «Золото» 31-летней луганчанки — уже третья медаль высшего достоинства украинской команды, занимающей четвертое место в зачете. Хороший подарок сделал себе киевский прыгун в длину Роман Щуренко, который ровно через неделю отпразднует свое 25-летие: бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее выиграл «бронзу» Игр доброй воли (его лучшая попытка 7. 74 м). Днепропетровский прыгун в длину Алексей Лукашенко, как и на Олимпиаде в Сиднее, в Брисбене занял четвертое место.

На Играх-2001 вступили в борьбу наши боксеры. Бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее и чемпионата мира-2001 Сергей Данильченко (весовая категория до 54 кг) одолел австралийца Джастина Кейна (18:12). Вице-чемпион мира Владимир Колесник (до 60 кг) из Коломыи померялся силами с олимпийским чемпионом Марио Кинделаном (Куба). Как и в финальном поединке на июньском чемпионате мира в Белфасте, между Колесником и Кинделаном верх одержал кубинец (8:2).

В турнире по фигурному катанию с общим призовым фондом 600 000 долларов украинская пара Алена Савченко — Станислав Морозов после исполнения короткой программы занимает пятое место.