ПОИСК
Світ

В евросоюзе приветствуют европейский выбор украины и считают ее фактором стабильности в регионе

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Ливадийском дворце в Ялте Леонид Кучма открыл заседание саммита «Украина -- ЕС». Во время вступительной речи Президент подчеркнул, что на нынешний форум Украина возлагает особые надежды, связанные с дальнейшим развитием партнерских отношений с Европейским Союзом.

О сотрудничестве

Глава делегации ЕС премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Бельгии Ги Вергофстадт в своем приветственном слове к Президенту Украины также выразил надежду не только на углубление сотрудничества ЕС и Украины, но и на развитие демократических процессов в нашем государстве. Подчеркнув, что объединенная Европа не является абстрактным понятием, а основывается на общих духовных и исторических ценностях, Г. Вергофстадт заявил, что приветствует желание Украины стать членом европейского сообщества. Более того, по его мнению, наша страна должна стать фактором стабильности в Европе. Г. Вергофстадт пообещал, что на пути осуществления политических, административных и экономических реформ ЕС будет оказывать Украине всяческую поддержку.

О закрытии ЧАЭС

РЕКЛАМА

Евросоюз подтвердил свои обязательства о предоставлении помощи Украине в связи с закрытием Чернобыльской АЭС. В совместном заявлении саммита «Украина -- ЕС», в частности, отмечается, что Евросоюз уже предоставил 90,5 миллиона евро для фонда «Укрытие» и обязался выделить еще 33,3 миллиона.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів