ПОИСК
Політика

Трудовые будни народных депутатов начались с поздравлений спикера с днем рождения, межфракционных миграций и подсчета потраченных государством средств

0:00 12 вересня 2001

Вчера народные депутаты приступили к своим традиционным пленарным заседаниям. И начали парламентарии трудовые будни не с развлекательных тем, а с отчета правительства о выполнении государственного бюджета нынешнего года. Оно и понятно. Ведь для раскачивания времени у законодателей совсем не осталось. На носу -- тяжелые дни принятия бюджета на следующий год, а также подготовка законопроекта, касающегося выборов в Верховную Раду. Эти темы никогда легкими не считались, а потому законодатели подходили к их разработке во всеоружии. Что означает, среди прочего, и появление заготовок популистского толка, призванных повысить рейтинг популярности того или иного народного избранника в глазах электората.

Пока же потенциальные избиратели возможности услышать что-либо новое о своих финансовых перспективах в будущем году лишены. Верховная Рада пристально изучает особенности траты государственных денег в нынешнем году. Скорее всего, оценка выполнению условий госбюджета за истекший период будет дана нелестная. А значит, у правительства появится головная боль еще и по поводу того, как исправить не понравившееся народным депутатам положение. Но это будет потом.

Вчера же законодатели поздравляли своего руководителя, спикера украинского парламента Ивана Плюща с 60-летием. Говорили много искренних и вполне заслуженных теплых слов юбиляру, одаривали его цветами. По случаю персонального праздника Иван Степанович был освобожден от обязанностей ведения пленарного заседания парламента. С этой функцией вполне профессионально справился первый заместитель председателя Верховной Рады Виктор Медведчук, который перво-наперво проинформировал коллег об очередных изменениях в составе групп и фракций. По его словам, поредели ряды фракции «Солидарность». Народный депутат Владимир Семиноженко, который является по совместительству еще и вице-премьером по гуманитарным вопросам в правительстве, стал членом депутатской группы «Регионы Украины». Вероятно, среди прочего, это может свидетельствовать о том, что Владимир Петрович в ближайшее время не собирается кардинально решать вопрос о досрочном сложении с себя депутатских полномочий в связи с занимаемой высокопоставленной должностью в органах исполнительной власти.

Изменил свою парламентскую прописку и известный в свое время агитатор за введение в стране единого десятипроцентного налога народный депутат Геннадий Балашов. По словам первого вице-спикера В. Медведчука, г-н Балашов вышел из состава группы «Трудовая Украина» и стал членом фракции «Яблуко», которая прославилась своей борьбой за снижение налога на добавленную стоимость.

РЕКЛАМА

Таким образом, по информации агентства «Интерфакс-Украина», расстановка политических сил в парламенте на данный момент такова: членами фракции КПУ являются 113 народных депутатов, группа «Трудовая Украина» насчитывает 45 парламентариев, СДПУ(О) — 36, «Батькивщiна» — 26, группа «Регионы Украины» — 25, УНР — 24, группа «Солидарность»  — 20, «Демсоюз» -18, ПЗУ — 17, СПУ — 17, НДП — 16, «Яблуко» — 16, «Реформы-Конгресс» — 15, НРУ — 14. 49 народных депутатов пребывают в свободном от фракций и групп плавании.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів