Швейцарец андре бушер и румынка виолетта шекели, победившие в общем зачете гран-при иааф, получили чеки на 150 000 долларов

0:00 12 вересня 2001

В Мельбурне состоялся финальный этап легкоатлетической серии Гран-при ИААФ, проходивший под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций. В общем зачете 17 розыгрыша Гран-при ИААФ с призовым фондом 2 974 000 долларов на победу претендовали сразу несколько именитых спортсменов — Андре Бушер (бег на 800 м), Аллен Джонсон (110 м с/б) и Хишам Эль-Герруж (1500 м).

Англичанину Аллену Джонсону, проигравшему финальный турнир Гран-при, не хватило всего одного очка, чтобы завоевать главный приз — 100 000 долларов. А марокканец Хишам Эль-Герруж, ранее дважды становившийся победителем Гран-при, мог бы возглавить зачет только в том случае, если бы побил бы в Мельбурне мировой рекорд. Но результат марокканского бегуна был далек от мирового достижения.

Швейцарец Андре Бушер одержал в Мельбурне восьмую победу на турнирах этой престижной серии и в итоге возглавил общий зачет Гран-при ИААФ, получив 100 000 долларов плюс 50 000 — за победу в своей дисциплине. Среди женщин лидировала румынка Виолетта Шекели (бег на 1500 м). Кроме 150 000 призовых Шекели и Бушер получат еще и часть джек-пота коммерческой серии «Золотая лига».

На финале Гран-при в Мельбурне принимали участие и украинские атлеты. В беге на 400 метров с барьерами Татьяна Терещук-Антипова заняла второе место (54,78 сек. ). Вице-чемпионка мира по прыжкам в высоту Инга Бабакова разделила второе место с американкой Эми Экафф (обе спортсменки преодолели планку на высоте 1. 98 м). Еще она наша прыгунья в высоту Вита Паламарь с результатом 1. 90 м довольствовалась пятым местом. В соревнованиях по тройному прыжку бронзовый призер Сиднея Елена Говорова заняла шестое место (14. 10 м). Прыгун в длину Алексей Лукашевич показал в Мельбурне третий результат — 7. 93 м.