ПОИСК
Події

Около пяти лет понадобится столичным властям, чтобы сделать труханов остров одним из самых лучших и современных зон отдыха в киеве

0:00 12 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Тогда он сможет конкурировать даже со многими крымскими курортами. Однако чтобы воплотить идею в жизнь потребуется немало усилий и средств

Несколько десятилетий развитию и благоустройству острова практически не уделяли внимания. И хоть он всегда был излюбленным местом отдыха киевлян, условий для цивилизованного времяпрепровождения здесь практически не было. К тому же более 500 гектаров уникальной территории днепровского острова в центре столицы использовалось нерационально.

Как отметил киевский городской голова Александр Омельченко, годами на Трухановом острове «строили, что хотели». Около 70 сооружений использовались по личному усмотрению их владельцев и, фактически, не приносили пользу городу. Поэтому благоустройство территории начнется с инвентаризации существующих строений. До ее завершения (и решения дальнейшей судьбы построек) на острове приостановлен отвод земель под строительство.

Специалисты «Киевпроекта» уже разрабатывают новую концепцию развития и застройки территории (подробно об этом «ФАКТЫ» проинформируют читателей). Предполагается, что техническая документация частично будет готова до конца нынешнего года. Прежде всего необходимо подвести к острову инженерные сети -- предстоит довольно трудоемкая и сложная работа. Труднее всего подвести канализацию, ведь для этого придется соорудить 16-километровый напорный коллектор. Помимо канализационных, по острову проложат водопроводные сети, телефонную связь, обеспечат новые сооружения электроэнергией, теплом и газом. Для бесперебойного электроснабжения острова будут построены две силовые подстанции.

Пока трудно сказать, каким станет Труханов остров после столь масштабных преобразований. Здесь планируют создать все необходимое для отдыха, оздоровления и занятия спортом как взрослым, так и детям. Кроме благоустроенных пляжей, баров, кафе, на острове разместятся теннисные корты, площадки для игры в гольф, откроется яхт-клуб, станция водных мотоциклов, небольшой городок аттракционов.

РЕКЛАМА

Труханов остров станет более доступным и для пешеходов, и для водителей. Ведь пока добраться сюда на машине можно лишь по Московскому мосту, а пешком -- по Пешеходному. В перспективе сюда можно будет попасть по двухкилометровой канатной дороге из центра города или по 450-метровый эскалатору от Европейской площади.

Все преобразования выполнят так, чтобы максимально сохранить природные условия и зеленые насаждения острова.

РЕКЛАМА

В более далекой перспективе на Трухановом острове соорудят развязку нового Подольского мостового перехода. Тогда зона отдыха станет еще доступнее, а территория -- более привлекательной для инвесторов, готовых вложить средства в строительство моста.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів