ПОИСК
Світ

С сегодняшнего дня на станции «киев-пассажирский» проход на перрон пригородных электричек будет осуществляться через автоматические турникеты по новым билетам

0:00 15 вересня 2001
Пассажиру достаточно поместить билет со штрих-кодом в специальное отверстие на турникете, и заслонки откроются для прохода

Нововведение направлено на борьбу с безбилетниками. В Киеве его апробируют, чтобы затем внедрить на других станциях «Укрзалiзницi».

-- Пассажирам, да и персоналу станции, поначалу будет непросто привыкнуть к проходу через автоматы. Поэтому в течение первых двух недель будут выдавать по два билета -- старого образца и нового, -- рассказала заместитель начальника вокзала «Киев-Пассажирский» Юлия Бурдук. -- Ведь далеко не каждый сразу разберется, что ему делать с билетом нового образца, и если таких людей окажется много, то могут возникать сутолоки, давки. Мы внимательнейшим образом будем следить за обстановкой и при угрозе возникновения таких ситуаций (а они ведь могут привести к травмированию и даже гибели людей) немедленно станем открывать турникеты для свободного прохода.

Если человек по каким-либо причинам не сумеет пройти через турникет, он сможет обратиться к перронному контролеру, и тот пропустит пассажира по обычному билету. Возле этого контролера смогут проходить на перрон инвалиды, люди с детскими колясками, беременные женщины и т. д.

Если нововведение не окажется уж слишком болезненным, через две недели планируется реализовать билеты только нового образца. За ними в кассу придется обращаться всем пассажирам, в том числе имеющим право на бесплатный проезд: в проездном документе будет указана нулевая цена. Льготники, как прежде, смогут приобретать проездные документы со скидкой. При возникновении затруднений с пользованием турникетом пассажир должен будет обратиться к перронному контролеру, и тот на своей аппаратуре проверит билет. Если тот не окажется фальшивым, человек пройдет на перрон.

РЕКЛАМА

Через две недели намечено также начать автоматический контроль и при выходе с перрона станции «Киев-Пассажирский». Тот, у кого не будет билета, сможет приобрести его здесь же, в так называемых штрафных кассах, по обычному тарифу.

РЕКЛАМА

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів