ПОИСК
Політика

За время, прошедшее со дня исчезновения георгия гонгадзе, у следствия нет ни одной реальной версии

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Зато в стране появилось очень много людей, которые сделали себе имя на трагедии журналиста

Год назад в Украине исчез независимый журналист, руководитель Интернет-проекта «Украинская правда» Георгий Гонгадзе. События до и после его исчезновения развивались так напряженно, а в орбиту «дела Гонгадзе» оказались втянутыми столько людей, что мысль о том, что «сюжет» этого дела был частью написанного кем-то (не будем в очередной раз искать ответ на вопрос «кем?») сценария, возникла одновременно у огромного числа людей, хорошо информированных и не очень. Откровенно говоря, основная версия, разрабатываемая сейчас следствием -- о случайности убийства Георгия подвозившими его членами одной из преступных группировок, -- не вызывает особого доверия. Об итогах и каком-либо эпилоге разыгравшейся трагедии говорить пока не приходится. И даже тело человека, идентифицированное как труп Георгия, до сих пор не предано земле. Но год, прошедший с того вечера, когда красивый, молодой и свободный человек Георгий Гонгадзе вышел, из квартиры своей коллеги Алены Притулы, чтобы исчезнуть навсегда, был так богат скандалами, некомпетентностью, ложью и разочарованиями, что не попытаться проанализировать, как изменилась жизнь всех тех, кто так или иначе был связан с Георгием, причастен к его исчезновению и вспыхнувшему затем «кассетному скандалу», трудно.

Итак, фигуранты дела Гонгадзе. Что с ними сегодня?

Черный силуэт на белом фоне стал символом неудовлетворительного положения со свободой слова в Украине

Георгий Гонгадзе. Труп человека, на 99,6--99,9% признанный телом Гонгадзе, до сих пор не захоронен и находится в столичном морге на улице Оранжерейной. Согласно заключению российских и американских экспертов, Георгий жив на одну-четыре десятых процента. Лауреат международной премии ОБСЕ 2000 года. Львовская областная организация Союза журналистов Украины пыталась выдвинуть Гию на областную премию им. В. Черновола в области журналистики, но власти области не поддержали коллег Гонгадзе. После исчезновения Георгия в течение года различные журналисты отказывались получать разнообразные премии, которые им присуждались за профессиональную деятельность -- «пока не будет раскрыто дело Гонгадзе». Его черный силуэт на белом фоне стал символом неудовлетворительного положения со свободой слова в Украине.

РЕКЛАМА

Леся Корчак-Гонгадзе. Одинокую скорбную фигуру матери двух сыновей -- Георгия и исчезнувшего при рождении его брата-близнеца (об этом стало известно из ее интервью), можно увидеть во Львове, где она живет, и в Киеве, куда она часто приезжает, чтобы хоть как-то сдвинуть с мертвой точки дело об исчезновении сына. С фотографией Георгия на груди она немым укором встречала прибывающих во Дворец «Украина» на торжественное заседание, посвященное 10-й годовщине независимости Украины. Мать не хочет верить в то, что тело, найденное в лесу под Таращей, принадлежит ее Гие, и пытается добиться все новых и новых дополнительных экспертиз. Она осталась одна -- без детей и без внучек, которые вместе со своей матерью живут теперь в США. Весь этот год она страдала от неизвестности, от непрофессионализма следователей и от политиков, цинично использовавших ее горе в своих целях.

Мирослава Гонгадзе. Весь год жена Георгия с сухими воспаленными глазами держалась перед телекамерами и давала журналистам многочисленные интервью. Взяв с собой двух дочек-близнецов, Соломею и Нану, юрист и специалист по паблик-рилейшен Мирослава Гонгадзе попросила политического убежища в США. Американские власти удовлетворили ее просьбу. Сейчас она работает на радиостанции «Свобода», призывает американские власти не применять к Украине экономические санкции и требует международного расследования исчезновения Георгия. Премию ОБСЕ, которой был награжден Георгий, передали ей.

РЕКЛАМА

Алена Притула. Главный редактор Интернет-проекта, возглавляемого Георгием Гонгадзе, из квартиры которой он вышел в роковую ночь 16 сентября 2000 года, продолжила их общее дело, выпуская «Украинскую правду», получившую после исчезновения Гии грант посольства США. Она часто являлась в Генеральную прокуратуру в двух ипостасях -- как свидетель по делу и как журналист. Постоянным читателям «ФАКТОВ» известно о множестве загадок, связанных с последним вечером Георгия: неясно, где Гия покупал корм коту своей подруги, почему Алена звонила в Крым, Таращу, Лаврентию Малазонии и т. д. Алена на эти вопросы отвечала, но загадочности в этом деле все равно не убыло. Аленин кот Мартын, названный в честь пресс-секретаря Президента Александра Мартыненко, по-прежнему живет у нее и по-прежнему скучает за своей вечно отсутствующей хозяйкой. Алена считает, что она сделала все, что могла, чтобы воплотить то, о чем мечтал Георгий, в жизнь. «Может быть, кто-то сделал бы больше», -- говорит она.

«Мне не хочется больше быть «сталкером» в истории с Гией»

Лаврентий Малазония. Телепродюсер и приятель Георгия Гонгадзе. В «литературном» расследовании группы из Агентства журналистских расследований (АЖУР), приглашенной из Петербурга в Украину Валерием Пустовойтенко, Лаврентий Малазония вместе с Аленой Притулой предстали чуть ли не «серыми кардиналами» «Украинской правды» и злыми гениями, подталкивающими Георгия к деловым отношениям с неким украинским олигархом. Сегодня Лаврентий Малазония занимает должность генерального продюсера столичной телерадиокомпании «ТЕТ». «В нашей стране очень много людей сделали себе имя на исчезновении Георгия Гонгадзе, и мне не хочется больше быть «сталкером» в истории с Гией», -- сообщил он «ФАКТАМ».

РЕКЛАМА

Посол Грузии в Украине, фигурировавший в кассетном скандале. Как помнят наши читатели, в одном из разговоров с кассет майора Мельниченко Президент Украины якобы распорядился попросить Эдуарда Шеварднадзе отозвать посла на родину за то, что в украинские СМИ из посольства Грузии просочилась информация о звонке неизвестного, сообщившего, что к исчезновению Гонгадзе причастны Юрий Кравченко, Александр Волков и Владимир Кисель. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь посольства, с начала августа по 28 ноября 2000 года, когда нынешний Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии Григол Катамадзе вручил главе украинского государства верительные грамоты, в посольстве не было посла, а был исполняющий обязанности временного поверенного по делам Грузии в Украине. Информация о звонке неизвестного, распространенная секретарем посольства, конечно, стоила ему нервов, но из его звонка в редакцию «ФАКТОВ» мы поняли, что единственным мотивом ее распространения было желание помочь следствию. Как говорится, хотели как лучше…

Народный депутат Александр Волков, имя которого фигурировало в первые дни после исчезновения журналиста в «историческом» звонке неизвестного доброжелателя в грузинское посольство в качестве виновного в исчезновении Гии, немного переволновавшись, продолжил свою работу.

Депутат Московского райсовета Киева Владимир Кисель вскоре после исчезновения журналиста уехал за границу. Сейчас живет в Киеве.

Экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко, также фигурировавший в сообщении грузинскому посольству и расшифровке разговоров с кассет майора Мельниченко, касавшихся пропавшего журналиста, через полгода после его исчезновения подал в отставку, которая была принята Президентом. Сейчас Юрий Кравченко возглавляет Институт права им. Владимира Великого при Межрегиональной академии управления персоналом. Во время открытия вуза он заявил, что предпочитает теперь иметь дело со студентами, а не с журналистами.

Экс-глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач. Он также фигурировал на пленках майора в связи с делом Гонгадзе и стал следующим, чья просьба об отставке была удовлетворена главой государства. «Моя отставка стабилизировала ситуацию в стране», -- заявил он в интервью российским журналистам. После ухода с поста главы спецслужбы Леонид Васильевич пока не трудоустроен.

Генерального прокурора Украины Михаила Потебенько обвиняли в том, что возглавляемое им ведомство не уберегло Георгия -- незадолго до своего исчезновения тот писал в Генпрокуратуру о ведущейся за ним слежке, и указывал номер машины, замеченной в том, что ее пассажиры уж больно интересовались им. О том, что слежка была не следствием мании преследования Георгия, говорили его друзья, коллеги, косвенно признавал замминистра внутренних дел Михаил Корниенко. И даже подвозивший как-то журналиста «ФАКТОВ» «грач», который летом 2000 года, подвозя Гонгадзе с Набережно-Крещатикской в центр, отрывался вместе с ним от «хвоста». Генпрокуратура проверила указанные номера машин и сообщила, что они якобы списаны из гаража МВД. Подчиненных Михаила Потебенько обвиняли в некомпетентности, особенно, при воспоминаниях о злоключениях таращанского тела.

Прокуратура отказывается разглашать тайны следствия, ссылаясь на новый Уголовный кодекс

Но при голосовании в Верховной Раде по поводу отставки Генпрокурора Михаил Потебенько устоял. Сейчас следствие по делу Гонгадзе курирует его заместитель Алексей Баганец, сообщивший «ФАКТАМ», что через год после исчезновения журналиста следствие не отбросило ни одной версии, но, поскольку у прокуратуры появилась теперь модная «фишка» в виде ст. 387 нового Уголовного кодекса, запрещающей разглашение тайны следствия, рассказать о них Алексей Васильевич отказался.

Сергей Головатый. Член временной парламентской комиссии по расследованию дела Гонгадзе за год успел стать героем «кассетного» и «таможенного» скандалов. И даже выиграть в райсуде иск у таможни за то, что он и народный депутат Виктор Шишкин подверглись в аэропорту «Борисполь» обыску, во время которого у него были изъяты кассеты от майора Мельниченко. Он активно лоббировал немецкую экспертизу останков таращанского тела -- единственную, поставившую под сомнение их принадлежность пропавшему журналисту.

Валерий Ивасюк. Экс-глава антиспидового комитета, назвавший себя экспертом по делу и активно участвовавший в его расследовании по велению совести. После того как представители СБУ «намекнули» ему, что за ним должок в 3 миллиона долларов еще с тех пор, как он возглавлял Госкомитет по борьбе с наркоманией и СПИДом, Ивасюк попросил политического убежища в Великобритании для себя и своей семьи и получил его. Мужественный Ивасюк, несмотря на грозящую ему опасность (иначе зачем надо было просить убежища?), беспрепятственно наезжает на историческую родину исключительно с разоблачительными целями. В последний свой приезд, например, он предупредил украинскую общественность об опасности, грозящей жизни Сергея Головатого.

Таращанский судмедэксперт Игорь Воротынцев, первым выдавший друзьям Георгия Гонгадзе справку о том, что найденное в местном лесу обезглавленное тело принадлежит Георгию. Выступал свидетелем по делу и первое время часто вызывался в Киев к следователю. После того как проницательность таращанского эксперта была подтверждена российской и американской экспертизами, угроза возбуждения уголовного дела против него миновала, но восхождение по карьерной лестнице любителю аквариумных рыб и рок-н-ролла Игорю Воротынцеву вряд ли угрожает -- не умеет он держать паузу.

«На исчезновении Гонгадзе в России подзаработало немало людей»

Сотрудники Агентства журналистских расследований из Питера. Автор бестселлера «Бандитский Петербург» Андрей Константинов и начальник отдела расследований агентства Лев Годованик, наделавшие столько шума публикациями результатов своего расследования обстоятельств исчезновения украинского журналиста, созвали прощальную пресс-конференцию и удалились восвояси. Писать книгу. Но не документальную, а художественную. Как сообщил «ФАКТАМ» Лев Годованик, книга готова к выходу в свет. Жаль, конечно, что она не документальная. Хотя, пожив полгода в Украине, ее авторы прочувствовали здешнюю атмосферу и нашли множество необъяснимых фактов, которые имеют отношение к исчезновению Гии, но к разгадке этой тайны они, похоже, не очень приблизились. Кстати, по словам г-на Годованика, к годовщине исчезновения Георгия готовятся спецвыпуски на НТВ и ОРТ (в передаче «Человек и закон»). «И вообще, на исчезновении Гонгадзе в России подзаработало немало людей», -- добавил он.

Независимое детективное агентство «Кролл» из США, приглашенное в трудное для Украины время, когда в разгаре был «кассетный скандал», а расследование дела Гонгадзе зашло в тупик, парламентариями из депутатской группы «Трудовая Украина» для альтернативного расследования дела. Представители агентства обещали держать в курсе своих достижений Генеральную прокуратуру Украины, но, как сообщил «ФАКТАМ» куратор следствия из этого ведомства Алексей Баганец, до сих пор никаких сообщений от «Кролла» не было.

Майор Николай Мельниченко, сотрудник службы охраны Президента, искавший материальной помощи для лечения своей дочери, а также покупателя собранного им компромата на Юлию Тимошенко. После исчезновения журналиста уволился с работы, передал Александру Морозу (которого в бытность того спикером парламента охранял) свою «аудиоколлекцию» подслушанных разговоров в кабинете Леонида Кучмы и беспрепятственно покинул Украину. Скрываясь в Европе, тем не менее был частым гостем эфира радио «Свобода», затем попросил политического убежища в США. Просьба майора была удовлетворена.

Народный депутат Александр Мороз после того, как на основании пленок, переданных ему майором Мельниченко, обвинил Леонида Кучму, Юрия Кравченко и Владимира Литвина в причастности к исчезновению Гонгадзе, несколько месяцев не сходил с трибун на всех антипрезидентских мероприятиях. Однако звание главного оппозиционера не сохранил. Сейчас Александр Мороз готовится к парламентской предвыборной кампании. И все реже в своих выступлениях говорит о Гонгадзе, который во время президентской кампании очень часто приглашал Александра Александровича на прямой эфир на радио «Континент».

Президент Леонид Кучма. После его допроса следователями Генпрокуратуры, после неоднократных заявлений о своей непричастности к исчезновению журналиста, после жесткого давления Запада в связи с делом Гонгадзе пребывает в прежней должности. И с разочарованием констатирует, что большего вреда Украине, чем сами украинцы, никто причинить не может.

Материал подготовлен журналистами «ФАКТОВ» Ириной ДЕСЯТНИКОВОЙ, Ярославом ШАПОЧКОЙ, Надеждой КУТОВОЙ

 


356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів