Московский «спартак» сумел отыграть два мяча в поединке с голландским «фейеноордом»

0:00 20 вересня 2001
А турецкому «Фенербахче» избежать разгрома от испанской «Барселоны» не помогло даже отключение электричества на стадионе

Наконец-то состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группах Е, F, G и H. Видимо, недельная пауза из-за трагедии в США московскому «Спартаку» на пользу не пошла. В матче на своем поле с голландским «Фейеноордом» москвичи грешили многочисленными ошибками, хотя спастись от неминуемого, казалось, поражения все же сумели. Интересно, что судьба многих других поединков решалась буквально за несколько секунд до финального свистка.

Группа Н

«Спартак» (Россия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 2:2

Голы: Робсон (62), Бесчастных (69) — Босвельд (12), Даль Томассон (59).

«Спартак»: Кабанов, Митрески, Ковтун, Тчуйсе (Ананко 32), Парфенов, Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Робсон.

Похоже, футболисты «Спартака» не ожидали, что в лице голландского клуба встретят достойного соперника. Во всяком случае в первом тайме они пытались, образно говоря, забросать гостей шапками. За что и поплатились. Голландцы умело использовали грубейшие ошибки Ковтуна в центре обороны, и если бы не отменные действия 18-летнего голкипера «Спартака» Кабанова, то еще до перерыва мяч мог побывать в воротах москвичей трижды. Впрочем, один раз он там таки побывал: Босвельд мощнейшим ударом с 20 метров в нижний угол открыл счет.

Во втором тайме спартаковцы заиграли намного активнее, однако очередной провал в обороне на 59-й минуте закончился тем, что Даль Томассон вышел один на один с Кабановым и, не сумев забить с первого удара, подобрал отскочивший мяч, а затем при полном попустительстве защитников послал его в сетку — 0:2.

Вот тут хозяева поля разозлились по-настоящему. Потребовалось всего 10 минут, чтобы Робсон и Бесчастных восстановили равновесие. В оставшееся время соперники имели несколько хороших моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но счет на табло не изменился.

Надо сказать, что в этой встрече на весьма приличном уровне отыграл украинский полузащитник Эдуард Цихмейструк. Не пора ли возвратить его в ряды нашей национальной команды?

«Бавария» (Германия) — «Спарта» (Чехия) — 0:0

В отсутствие полузащитников Шолля и Эффенберга прошлогодний победитель Лиги чемпионов изобретательностью атак не отличался, и чехи без особых проблем сумели ликвидировать все угрозы вблизи своих ворот. Возможно, в нескольких моментах немцам просто не хватило элементарного везения.

Наставник «Баварии» Оттмар Хитцфельд был очень разочарован: «Наши игроки двигались слишком медленно и часто теряли мяч. «Спарта» — крепкая команда, и чехи очень хорошо защищались. Но за упущенную победу мы должны винить только самих себя».

Группа E

«Ювентус» (Италия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:2

Голы: Трезеге (43, 55), Аморузо (92, с пен. ) — Петров (67), Ларссон (86, с пен. ).

Пожалуй, этот матч получился наиболее зрелищным и интересным. Казалось, после того, как форвард «Ювентуса» Трезеге дважды поразил гостей, последним уже ничего не светит. Но дебютант Лиги чемпионов проявил характер и в конце встречи сравнял счет.

Но тут, как и в воскресном поединке чемпионата Италии с «Кьево», на помощь «Ювентусу» пришел арбитр, который придумал в ворота шотландцев пенальти.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Селтика» Мартин О`Нейлл в ярости заявил: «Судья украл у нас ничью! В тот момент я уже повернулся, чтобы следить за началом нашей новой атаки. Даже игроки «Ювентуса» не сомневались, что будет удар от ворот, никто из зрителей не требовал пенальти, однако арбитр его почему-то назначил».

Отдал должное соперникам и наставник «Юве» Марчелло Липпи: «Шотландцы были великолепны. Они постоянно создавали нам проблемы. Может, мы сегодня и не заслуживали победы, но нам повезло».

Отметим, что в составе «Ювентуса» после четырехмесячной дисквалификации появился Эдгар Давидс, однако чрезмерное желание проявить себя завершилось для него плачевно: на 75-й минуте судья удалил голландца с поля.

«Русенборг» (Норвегия) — «Порту» (Португалия) — 1:2

Голы: Рушфельдт (92) — Пенья (10), Деко (60).

Группа F

«Фенербахче» (Турция) — «Барселона» (Испания) — 0:3

Голы: Клюйверт (25), Андерссон (28), Савиола (66).

«Барселоне» наконец-то удалось прервать неприятную многолетнюю традицию: команда никогда еще не побеждала в Турции. И в этом матче до середины первого тайма игра была равной. Но когда Клюйверт и Андерссон в течение трех минут дважды поразили ворота соперников, преимущество каталонцев стало подавляющим. После того как Савиола забил «Фенербахче» третий гол, на стадионе отключилось электричество. Но судья терпеливо верил в изобретательность электромонтеров, и через полчаса прожекторы вновь зажглись. Впрочем, турецкие футболисты даже уже не пытались забить гол престижа.

«Лион» (Франция) — «Байер» (Германия) — 0:1

Гол: Кирстен (75).

Группа G

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 1:0

Гол: Бекхэм (90).

Игра проходила с заметным преимуществом хозяев поля, но завершающим ударам англичан не хватало точности. К тому же блестяще действовал вратарь «Лилля» Уимби, отбивший несколько «мертвых» мячей. Французы могли и выиграть: за девять минут до конца удар Бакари пришелся в перекладину. Но в итоге они упустили даже ничью. Когда уже все были уверены, что на табло останутся гореть нули, англичане пошли в решающую атаку, и Бекхэм послал мяч в притирку со штангой — 1:0.

«Для нас очень важно было успешно стартовать в нынешней Лиге чемпионов, — сказал после игры Дэвид Бекхэм.  — Мы не ждали «легкой прогулки», но наша игра была далеко не из лучших. И все-таки победа — всегда победа. Мы заработали три необходимых очка».

«Депортиво» (Испания) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:2

Голы: Гонсалес (22), Валерон (94) — Гианакопулос (80), Офорикуае (83).

И в этом поединке все решилось на последних секундах. Уже истекала добавленная арбитром четвертая минута, когда нападающий «Депортиво» Валерон спас свою команду от неминуемого поражения.