ПОИСК
Світ

Под крышей своего дома умелец-»многостаночник» изготавливал фальшивую водку и коньяки «вперемежку» с… Ядохимикатами

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Целый мини-завод обнаружили милицейские оперативники в доме жителя Ахтырки (Сумская область). Разного рода коньяки и вина «народный умелец» изготавливал из спирта и закрашенных настоек на коре дуба и косточках разных фруктов. Водку он изготавливал из спирта и обыкновенной воды. Для очистки продукции злоумышленник использовал активированный уголь, который добывал, в частности, из фильтров противогазов.

Как рассказали «ФАКТАМ» в группе общественных связей УМВД Украины в Сумской области, готовое подкрашенное зелье злоумышленник разливал в уже использованные бутылки, приводя их в «божеский вид» с помощью обыкновенных моющих средств. Ассортимент насчитывал более десятка видов спиртных напитков.

Во время обыска были изъяты несколько сотен поддельных этикеток, акцизных марок, сотни пробок, пустых бутылок, 140 литров спирта, 328 бутылок поддельного коньяка «Таврия» и другого спиртного. Судя по объемам производства, продукция пользовалась спросом, и покупателей особенно не беспокоило то обстоятельство, что внешний вид и элементарные признаки свидетельствовали о подделке.

Следственно-оперативная группа еще устанавливает места сбыта поддельной продукции.

РЕКЛАМА

Любопытно, что, кроме основного бизнеса, умелец занимался также изготовлением разного рода ядохимикатов и удобрений. Все этапы производства были организованы в его частной усадьбе. Кроме того, во время обыска на чердаке дома оперативники обнаружили целый склад всего того, что принято называть «бытовыми» цветными металлами. Чего там только не было -- обыкновенные молочные бидоны, посуда, автозапчасти, автомобильные номера, карнизы и вещи, место которым в музеях (например, колокол, который датируется позапрошлым веком, тульские самовары, для изготовления которых использовалось серебро). Каким образом эти вещи очутились в доме, выясняет следствие.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного изготовления алкогольных напитков путем открытия подпольных цехов, а это предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів