ПОИСК
Світ

По просьбе нато греческие власти задержали три десятка украинских танков, направлявшихся в македонию

0:00 22 вересня 2001

В порту греческого города Салоники на несколько дней был задержан украинский сухогруз, осуществлявший доставку тяжелого вооружения (31 танк Т-72) в Македонию. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщила радиостанция «Немецкая волна». По некоторым данным, задержать украинское судно греческие власти попросило командование НАТО. Североатлантический альянс вновь выразил свое недовольство по поводу того, что Украина продолжает продавать македонской армии вооружение, в то время как миротворцы тщетно пытаются разоружить албанских экстремистов.

Между тем власти Македонии заявили, что украинское оружие приобретается на официальном уровне, и утверждение о незаконных его поставках -- абсурд. Более того, Скопье уже обвинил альянс в неспособности стабилизировать ситуацию на севере Македонии и отметил, что, по всей видимости, в свете новых событий македонская армия будет воевать с террористами самостоятельно.

Ранее, еще в то время, когда македонские власти вели политический диалог с албанскими вооруженными формированиями по поводу подписания рамочного соглашения, официальный Киев выразил готовность временно приостановить поставки тяжелого оружия на период переговоров. Но об отказе от выполнения ранее достигнутых договоренностей речь вообще не шла.

Кстати, инцидент с задержанием военного груза для Македонии вызывает недоумение еще и потому, что запретить торговлю оружием тому или иному государству не может ни мировое сообщество, ни НАТО, а лишь Совет Безопасности ООН. А такого решения СБ не принимал.

РЕКЛАМА

Правда, существуют еще методы, могущие заставить страну пойти на отказ от поставок, но это уже из области «кулуарной» дипломатии, когда за весьма прозрачными намеками хорошо угадываются возможные последствия…

Украинский МИД, принимавший активное участие в переговорах с македонской стороной по урегулированию конфликта, пока никак не комментирует произошедшее.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів