ПОИСК
Політика

Польша готова поддержать военные действия сша против террористов

0:00 22 вересня 2001

Министр безопасности Польши Марек Сивец, обсуждая с журналистами во Львове, где он побывал с однодневным визитом, недавние теракты в США, рассказал, что его страна, как член НАТО, поддержит военные действия Америки против террористов во время акции возмездия в Афганистане. «Мы готовы оборонять принципы демократии любыми способами, -- заверил гость. -- Тем более что ныне существующее в Афганистане правительство талибов не признано мировым сообществом».

В чем же конкретно может выражаться польское участие в борьбе с международным терроризмом? Говоря об этом, министр заметил, что в данном вопросе его страна имеет ограниченные возможности: на службе за пределами Польши находится около двух с половиной тысяч польских солдат, которых НАТО и может привлечь к своей антитеррористической операции.

А вот что касается Украины, опять же с связи с последними трагическими событиями, то шеф безопасности Польши выразил беспокойство по поводу, скажем так, незавершенного оформления российско-украинской государственной границы. А в результате, по мнению Марека Сивца, рубежи Украины, соседнего с Польшей государства, по сути прозрачны для десятков тысяч нелегальных мигрантов из азиатских стран. И совсем не исключено, что под видом нелегалов в европейские страны, в том числе и Польшу, могут проникать террористы. Так что жителям нашей страны, как заметил г-н Сивец, не стоит воспринимать серьезное намерение польского правительства ввести визовый режим с Украиной как возведение барьера между двумя соседними государствами.

Кстати, к разговору об участии в борьбе с международным терроризмом. О готовности активно подключиться к этому благородному делу после 11 сентября заявили многие страны мира, и это кое-кем было воспринято почему-то как обещание предоставить свою территорию и воздушное пространство в качестве плацдарма для намеченной руководством США акции возмездия. Однако, как заявил агентству «Интерфакс-Украина» начальник пресс-службы Минобороны нашей страны Константин Хивренко, Украина не предоставляла военные базы, аэродромы и воздушное пространство для боевых самолетов США и НАТО. Глава пресс-службы подчеркнул, что это вопрос -- политический и он не «не входит в компетенцию Министерства обороны».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів