ПОИСК
Політика

Новый закон о выборах парламентариев вовсе не исключает создание «политических картелей» в лице окружных избирательных комиссий?

0:00 22 вересня 2001

Видимо, судьба многострадального закона о выборах народных депутатов опять повисла на волоске. Не успели законодатели с надцатой попытки утвердить компромиссный вариант свода правил игры в выборы, как опять стали раздаваться мнения о его неполноценности. Вроде бы 13 сентября парламентарии учли большинство предложений и Президента, и своих коллег, выражавших несогласие с предыдущим законопроектом на эту тему…

Но, оказывается, некоторые нововведения, зафиксированные в принятом проекте закона о выборах народных депутатов, устраивают далеко не всех. И эти «не все» усмотрели в новых нормах опять-таки нарушения Конституции. В частности, как стало известно, Партия промышленников и предпринимателей, которую возглавляет премьер Анатолий Кинах, обратилась к Президенту с предложением попросить Верховную Раду внести изменения в статью закона, которая неоправданно, по мнению однопартийцев главы Кабмина, ограничивает права политических организаций в формировании окружных избирательных комиссий. И вообще, некоторые положения закона о выборах нарушают, мол, принцип равенства партий и противоречат нормативным актам, по которым живут политические партии в Украине.

С позицией по этому поводу ознакомил журналистов заместитель председателя Партии промышленников и предпринимателей Николай Онищук. В соответствии с последним утвержденным парламентом вариантом закона о выборах народных депутатов, заметил он, у партий, появившихся на свет после 1998 года, а также у проигравших избирательный марафон три года назад, нет никаких шансов поучаствовать в формировании окружных избирательных комиссий. А это ставит в неравные условия членов различных политических партий при участии в выборах, чем нарушается Конституция. Если эту несправедливость не устранить, то, по убеждению Н. Онищука, возникает возможность образования в лице окружных комиссий своеобразных «политических картелей», которые могут оказаться вне общественного контроля. В общем, поразмыслить есть над чем. И есть веские основания для предположений, что с утверждением нового избирательного законодательства будет не все так гладко, как того бы хотелось многим уже, по сути, стартовавшим в предвыборном марафоне политическим партиям.

РЕКЛАМА

153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів