ПОИСК
Політика

Верховная рада добровольно урезала бюджет своего управления делами почти на три миллиона гривен

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но как это скажется на зарплатах конкретных госслужащих — об этом мы вряд ли узнаем, потому что, в отличие, к примеру, от американских, наши чиновники тщательно скрывают размеры своих доходов

Размер заработной платы является коммерческой тайной обычно только в частных фирмах. Причем, достаточно крупных. Там учредители могут позволить себе даже заставить сотрудников давать письменную расписку о неразглашении размеров своего должностного оклада, большую часть которого все же составляют премиальные, проценты от удачно проведенных сделок, а также, как говорят на Западе, бонусы. Однако, как показывает практика, в определенных профессиональных кругах все равно все знают, сколько получает твой «сосед по отделу» -- например, из конкурирующей фирмы. Причем, что интересно, зарплаты высших чиновников США знает вся страна. Так, буквально на днях американский политический еженедельник «Ю Эс Ньюс энд уорлд рипорт», в распоряжении которого оказался полный список сотрудников Белого дома с указанием размеров их окладов, опубликовал эти данные.

В Украине же о подобном трудно даже помыслить. Но сравнить зарплаты «там» и «тут» все же можно. Так, самые высокие зарплаты в Белом доме у главных советников и помощников президента США Джорджа Буша -- приблизительно по 140 тысяч долларов в год. Столько же, если верить журналу, получает и пресс-секретарь Буша. Сам же американский президент получает 400 тысяч долларов в год. Руководитель группы «спичрайтеров» Буша получает в год 120 тысяч. А вот оклад составителя речей для первой леди Америки значительно ниже -- «каких-то» 50 тысяч долларов. Но и это вполне нормально по американским меркам, если учитывать, что жена президента появляется на людях гораздо реже и не произносит «судьбоносных» политических речей.

Другое дело -- украинские государственные чиновники. Напомним, что по последним данным, зарплата госсекретарей Кабмина в среднем 340--450 гривен в месяц. Впрочем, маленькая зарплата всегда была коньком «профессиональных бюрократов»: мол, бюджетники мы несчастные, а оттого и мучаемся… О пресловутых же конвертах, вручаемых чиновникам всех рангов, давно всем известно. Это называется коррупция. Вот если бы зарплата была побольше, тогда и не брали бы взяток -- придумали себе оправдание бюрократы. Однако на конкретный вопрос, насколько же маленькая у вас зарплата, вы никогда не услышите вразумительного ответа. Между тем, фокус с явно заниженными суммами зарплат в официальных ведомостях хорошо известен, например, налоговикам.

С парламентариями практически такая же история. Свою «официальную» зарплату они, образно говоря, тратят на булавки, а в свободное от законодательной работы время являются учредителями различных фирм, приносящих весьма неплохие дивиденды. Прекрасно сознавая двойственность своего положения и то, что нельзя больше обманывать народ, парламентарии дали жизнь весьма полезному для налогоплательщиков документу. Буквально на днях Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2001 год», внесенный Президентом Леонидом Кучмой. Одобренным проектом закона предусматривается внесение изменений к закону о госбюджете, а иными словами, предполагается сократить на 2 миллиона 947,9 тысячи гривен расходы Управления делами Верховной Рады и, соответственно, увеличить расходы на содержание Счетной палаты Украины. Так и хочется сказать: давно бы так! Но тут вспоминаешь, что некоторые законы физики действуют ведь и в финансовом мире: если где что убавится, то в другом месте это, в смысле деньги, обязательно появится…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів