ПОИСК
Спорт

За 13 лет никто из спортсменок так и не смог приблизиться к фантастическим рекордам американки флоренс гриффит-джойнер

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера исполнилось ровно три года со дня загадочной смерти бегуньи

В ночь на 21 сентября 1998 года в своем имении в штате Калифорния во сне скончалась 38-летняя Делорез Флоренс Гриффит-Джойнер, одна из величайших спортсменок всех времен. Недолгая жизнь и фантастические спортивные достижения американской бегуньи окутаны ореолом мистики. Все, чтобы ни делала Флоренс Гриффит-Джойнер, не вписывалось в привычные рамки. Вихрем влетела она в мир большого спорта, метеором пронеслась по олимпийским беговым дорожкам и — угасла, не дожив до 40 лет…

Фло-Джо (так называли бегунью) — одна из одиннадцати детей в семье электрика и учительницы. Дипломированный психолог Флоренс Гриффит-Джойнер до поры до времени считалась просто хорошим спринтером. Однако в олимпийском сезоне 1988 года с ней начали происходить поистине удивительные метаморфозы. На чемпионате США в Индианаполисе, где проходил отбор на Олимпийские игры в Сеуле, в четвертьфинальном забеге на 100 м Гриффит-Джойнер установила рекорд мира — 10,49 сек. Она улучшила прежнее достижение соотечественницы Эвелин Эшфорд сразу на 0,3 (!) секунды — в спринте это просто огромный скачок.

В Индианаполисе Фло-Джо впервые предстала перед всеми в шокирующем наряде — пурпурном комбинезоне, закрывающим только одну правую ногу. Так, наряду с феноменальной карьеры в спорте началась ее карьера экстравагантной супермодели. Журналы «People», «Life», «Vogue» разрывали телефон личного фотографа Флоренс. Раскрашенные в цвета национального флага 11-сантиметровые позолоченные ногти, великолепный макияж, обтекаемые «аэрокосмические» костюмы, белозубая улыбка, каскад развевающихся черных волос, которые бегунья всегда распускала перед бегом, — все это сделало Фло-Джо любимым объектом фоторепортеров и законодательницей спортивной моды.

На Олимпиаде в Сеуле Гриффит-Джойнер завоевала три золотые медали в беге на 100 и 200 м, в эстафете 4x100 м. Там же она побила мировой рекорд в беге на двухсотметровке (21,34 сек. ), улучшив рекорд немки Мариты Кох на 0,37 сек.

РЕКЛАМА

Трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, луганчанка Ольга Брызгина — единственная из советских спортсменок, которой удалось обогнать Флоренс Гриффит-Джойнер. Произошло это как раз на Олимпийских играх в Сеуле, во время финального забега в эстафете 4х400 метров на Олимпийских играх в Сеуле (тогда команда СССР победила американок).  — — В Сеуле мы искренне восхищались талантом американской звезды Флоренс Гриффит-Джойнер, — вспоминала в интервью «ФАКТАМ» Ольга Брызгина.  — Удивлялись, откуда у нее столько сил, возможно ли это? Гриффит-Джойнер поначалу не собиралась участвовать в эстафете 4x400 метров. Мы только в накопителе (где происходит подготовка к выходу на беговую дорожку) узнали, что Флоренс снова бежит. Ох, и перенервничала я тогда, было чего испугаться, прямо душа ушла в пятки. Ведь мне предстояло соперничать с опытной американкой на самом важном заключительном участке дистанции.

За пять минут до старта Флоренс появилась перед публикой — такая экстравагантная, с длинными шестидюймовыми ногтями, в ярком облегающем комбинезоне… Советские спортсменки на ее фоне выглядели уж совсем скромно.

РЕКЛАМА

Американцы, надо сказать, всегда устраивали из своего выхода на старт настоящее шоу. Вокруг Флоренс столпился народ, все репортеры крутились только возле нее…

Мировые рекорды, установленные Флоренс Гриффит-Джойнер в 1988 года казались настолько невероятными и фантастическими, что у многих возникали подозрения: а не употребляет ли она анаболические стероиды. Неоднократные допинговые проверки бегуньи опровергли эти домыслы. Тем не менее многие специалисты при упоминании имени Флоренс говорили примерно так: «Можно сколько угодно рассуждать о таланте спортсменки, но ее стремительный прогресс невероятен. Да и ее мускульное развитие перед Олимпиадой в Сеуле — выше всяких человеческих норм».

РЕКЛАМА

«Я никогда не употребляла и никому не рекомендую употреблять допинг. Мои результаты и очень развитая мускулатура — следствие упорных специальных тренировок под руководством мужа», — всегда утверждала в ответ на оскорбительные намеки Флоренс Гриффит-Джойнер. Тем не менее, когда Международный олимпийский комитет развернул после инцидента с Беном Джонсоном (который был дисквалифицирован на Олимпийских играх в Сеуле) активную антидопинговую кампанию и объявил о резком увеличении допинг-проверок, Флоренс Гриффит-Джойнер вдруг объявила о завершении спортивной карьеры. Между тем ее супруг Эл Джойнер (обладатель «золота» Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе в тройном прыжке) остался в спорте и попался на допинге…

Покинув беговую дорожку, Гриффит-Джойнер вошла в состав американского президентского совета по физкультуре и спорту. Кроме того она занялась моделированием одежды, работала с детьми и писала книги о спорте. Накануне Олимпиады в Атланте Флоренс шокировала всех сообщением о том, что намерена вернуться в легкую атлетику. Но незадолго до Игр она перенесла сердечный приступ прямо в самолете во время полета на благотворительный вечер. Тогда Флоренс сутки продержали в больнице. Второй приступ, через два года, закончился смертью спортсменки…

В списке мировых легкоатлетических рекордов есть немало достижений «с бородой». Но рекорды Фло считаются одними из самых мистических и невероятных результатов, на которые способен женский организм.

Со времени установления мировых рекордов Флоренс Гриффит-Джойнер сменилось два поколения выдающихся бегуний, но никому эти достижения так и не покорились. Эти рекорды человеку далекому от спорта кажутся бессмертными. Но самые сильные на сегодняшний момент бегуньи в мире американка Мэрион Джонс и украинка Жанна Пинтусевич-Блок считают иначе.

- Рекорды Флоренс, конечно, очень высокие. Но при определенных удачных стечениях обстоятельств их можно побить, — уверена чемпионка мира Пинтусевич-Блок, автор лучшего сезона в мире в беге на 100 м (10,82 сек. ).  — Не вижу в этом ничего невозможного. Все рекорды когда-нибудь бьются.

Пока только Мэрион Джонс удалось хотя бы чуть-чуть приблизиться к мировому рекорд: три года назад в ЮАР она пробежала стометровку за 10,65 сек.

1578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів