ПОИСК
Події

Во время летних каникул многие полтавские школьники трудились в подпольных цехах, постигая азы нелегальных заработков

0:00 22 вересня 2001

Многие полтавские подростки в традиционных сочинениях на тему «Как я провел летние каникулы» наверняка написали, что им удалось устроиться на работу и помочь родителям деньгами. Но, увы, далеко не всегда их труд был легальным. «Теневики», как показывают результаты проверок налоговой милиции, все чаще пристраивают на свои предприятия детей, давая им первые уроки подпольной деятельности. 14-летний К. , к примеру, почти все каникулы был занят у своего родственника фальсификацией дрожжей.

Сотрудники Полтавской налоговой милиции проверили деятельность частного предпринимателя и установили, что тот под видом дрожжей более ходовых сортов предлагает покупателям обычные, -- рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер управления налоговой милиции ГНА в Полтавской области Сергей Степанович. -- Подросток, занятый в процессе «превращения» дешевого товара в более дорогой, естественно, не мог не понимать, чем ему приходится заниматься. Однако его ежедневная зарплата составляла 10 гривен, и он был доволен, а остальное его мало волновало. В день мальчику приходилось разворачивать и заново упаковывать в среднем 200 килограммов дрожжей. Разница на каждом килограмме товара составляла одну гривну сорок копеек. Не сложно сосчитать, какой навар имел коммерсант, если его цех работал, по предварительным данным, не менее года.

Два подростка (14 и 16 лет) штамповали тротуарную и облицовочную плитку. Хозяин -- 43-летний полтавчанин, не зарегистрированный как частный предприниматель -- платил им наличными, по две гривни за квадратный метр готовой продукции, без какой бы то ни было отчетной документации. Впрочем, люди знающие говорят, что за такой труд это очень мало. Тем не менее, при хорошей организации труда и достаточном техническом обеспечении (две бетономешалки, 500 пресс-форм) за полчаса можно изготовить 20--30 квадратных метров плитки. О том, что подпольное производство было поставлено на широкую ногу, свидетельствует внушительное количество обнаруженной правоохранителями готовой продукции.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів