ПОИСК
Події

Светлана леонтьева утверждает, что никто так не дисциплинирует семью, как домашние животные

0:00 22 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за пушистого четвероногого любимца популярной телеведущей как-то даже пришлось делать экстренный ремонт

Кот Черныш встретил нас в коридоре. Неспешно оглядев меня, потерся о дверной косяк и устроился у ног хозяйки, демонстрируя, как рад ее приходу. Оно и понятно, ведь днем Светлану с ее напряженным графиком работы дома он почти не видит.

Когда мы прошли на кухню, Черныш занял свое любимое место на подоконнике и стал смотреть в окно. Услышав же, что речь идет о нем, перебрался к нам поближе…

«Первое, что сделал Котя Черныш в нашей квартире, -- написал в мои новые кроссовки»

-- Все началось с того, что мой университетский товарищ взял кота, -- рассказывает Светлана Леонтьева. -- Роскошного британца. А потом вдруг оказалось, что у этого «кота» скоро появятся… котята. И нам предложили: мол, возьмите одного. Но ни у меня в семье, ни у мужа никогда не было животных, и, честно говоря, мы даже не знали, как с ними обращаться. Поэтому в первый раз от котенка мы отказались. Когда же Багира -- та британка -- родила во второй раз, меня-таки уговорили. И в день рождения моего сына в нашей прихожей появился маленький продрогший от холода чудо-подарок.

Первым делом предстояло решить, как назвать нового члена семьи. Я предложила раз он весь черный, -- Мавриком. Но Глеб захотел, чтобы котенок стал Чернышом. Я не согласилась и начала называть его Котей. В результате у кота «образовалось» двойное имя. Когда мои коллеги поинтересовались, что за необычная у него кличка, муж пошутил: «Котя Черныш -- это уменьшительно-ласкательное, а на самом деле его зовут Константин Чернышевский». Вот так у кота появилась и фамилия.

РЕКЛАМА

-- И как быстро Котя привык к своему новому дому?

-- Для начала он написал в мои кроссовки, которые я только-только привезла из Словакии. Я тут же пожаловалась товарищу, который подарил нам Котю, и услышала в ответ: «Света, я отдал тебе самого умного котенка из… двух». А через три месяца Котя стал справлять нужду «по-человечески» -- на унитаз. Причем никто его не учил. Так что с кроссовками, -- улыбается Светлана, проблем больше не возникало.

РЕКЛАМА

-- А как решали вопрос с потребностью номер один -- покушать?

-- В первые дни мы давали ему супы, каши, но он от них категорически отказывался. Не прикасался ни к молоку, ни к сметане. Позже мы выяснили, что Котю можно кормить только мелко нарезанным сырым мясом и специальными кормами. Ведь рыба, которую он очень любит, ему из-за больных почек противопоказана. Правда, внимая его просьбам, иногда я балую его маленьким кусочком.

РЕКЛАМА

-- Каким образом он просит?

-- Это нужно видеть. Представьте: все за столом, приходит Котя, усаживается на свободное место и начинает жалобно… нет-нет, не мяукать -- смотреть в глаза! Уж лучше бы он мяукал, чем вот так душераздирающе попрошайничать.

В это время Котя Черныш деловито спрыгивает с подоконника, подходит к наполненному водой ведерку и начинает лакать оттуда воду.

-- Поначалу мы наливали ему воду в мисочку, -- проводив кота взглядом, улыбается Светлана. -- Но из нее Котя не пил. Скоро мы заметили, что он умудряется пить из неплотно завинченного крана и… кувшинчика для поливки домашних цветов. Нам стало ясно, что коту почему-то нравится пить из объемной посуды, вот и поставили ведерко. Святая обязанность сына -- следить за тем, чтобы в Котином ведерке всегда была свежая вода.

Напившись, Котя покидает кухню.

-- Ему с нами стало неинтересно, -- поясняет Светлана. -- Он ведь уже убедился, что здесь все в порядке. Хозяин, все должен контролировать. У нас раньше чайник был без свистка, и, когда вода закипала, Котя так мяукал, что не услышать его было невозможно. Когда же мы в этому году делали ремонт и в комнате что-то сверлили, Котя, хотя ужасно боится дрели, сидел рядом и глаз не сводил с рабочих: следил за порядком. А семь лет назад его, бедного, чуть не замуровали в ванной. Пока клали плитку, он незаметно для всех залез под ванну. Как только отверстие залили цементом, оттуда вдруг выскочил Котя -- перепуганный, весь в свеженьком растворе. И смех, и грех…

«Чтобы кот понял, что наказан, на некоторое время запираем его в туалете»

-- А пошкодить ваш Чернышевский любит?

-- В первые же месяцы пребывания у нас он исцарапал в коридоре обои с верху до низу. Я никак не могла понять, что за царапины появились под самым потолком, пока однажды не увидела, как наш Котя разгоняется, взмывает вверх, падает, снова разгоняется, прыгает, падает -- и так до полного изнеможения. Когда мы сделали в коридоре ремонт, нужно было как-то предотвратить появление новых царапин. Прибили дощечку на уровне Коти «во весь рост», но попробуй-ка объясни ему, что точить когти нужно именно об нее… Благо, у меня возникла гениальная мысль: намазать досочку валерьянкой -- подействовало!

-- Многие коты и собаки любят подворовывать со стола -- как у Коти с этим?

-- С этим -- замечательно! Он настоящий… вор. Однажды я сварила печенку, выключила газ и ушла в комнату. Вскоре захожу на кухню и обнаруживаю пустую кастрюлю. С тех по мы все продукты прячем. Впрочем, Котю это не смущает. Стоит нам выйти из кухни, он тут же запрыгивает на стол и обнюхивает все, что там есть. Так что кот, да и любое другое домашнее животное, очень дисциплинирует хозяев. С ним ведь как с ребенком: и покормить надо вовремя, и убрать после его игрищ территорию, и наказать, если нужно.

-- Интересно узнать, как вы его наказываете.

-- Не бьем, не ругаем и за хвост не таскаем -- этого делать нельзя. Чтобы кот понял, что наказан, нужно его на некоторое время изолировать, поэтому в воспитательных целях закрываем Котю в туалете. Вообще-то он может открыть любую дверь в квартире. Но понимая, что его наказывают, выходит из туалета, только когда уже достаточно «отсидел».

-- Говорят, у животного всегда только один хозяин. Кого Котя избрал на эту роль?

-- Наверное, больше всех он любит мужа. У меня ведь нет четко установленного режима работы, а у Олега, что называется, железный, поэтому по утрам кота всегда кормит он. Видимо, у Коти уже выработался условный рефлекс на мужа, -- смеется Светлана. -- Когда наш Черныш бросается к двери, я знаю точно: через секунду-другую войдет Олег. А если муж читает, кот обязательно протискивается между его лицом и газетой. Со стороны же семьи больше всех Котю любит, конечно же, сын.

-- Потому что вы, взрослые, к Чернышу более строги?

-- Видимо, мы уделяем ему меньше времени и внимания. Иногда он на это обижается и демонстративно уходит.

-- Куда? Законное место у него есть?

-- Днем в его распоряжении вся квартира, а ночью он спит на стуле в комнате сына. Но позволяет себе понежиться и на кровати. Причем укладывается так, что на покрывале ни бугорочка не образуется. Аккуратист!

-- Скажите, а вы чему-то научились у Коти?

-- Спокойствию и дисциплинированности. И еще мы, наверное, стали добрее и веселее. Много лет назад, когда муж впервые вынес кота на улицу, тот очень испугался, вцепился Олегу в рубашку, исцарапал лицо. Я возвращаюсь и в ужасе спрашиваю, что случилось. А Олег смеется: мол, и на работе все спрашивают: «Тебя что, жена так поцарапала?» А это всего лишь наш любимый Котя Черныш…

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів