ПОИСК
Світ

Заместитель генерального прокурора украины алексей баганец: возбуждать уголовное дело в отношении леонида кучмы, владимира литвина и юрия кравченко генпрокуратура не будет

0:00 29 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Генеральная прокуратура отказала матери журналиста Георгия Гонгадзе Лесе Гонгадзе в возбуждении нового уголовного дела в отношении Президента Леонида Кучмы, главы президентской администрации Владимира Литвина и экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, которых она считает виновными в исчезновении и убийстве сына.

Комментируя это решение, заместитель Генпрокурора Алексей Баганец в письме матери журналиста сообщил, что в ходе следствия по «делу Гонгадзе» была проверена обнародованная майором Мельниченко версия о причастности этих лиц к убийству Г. Гонгадзе, однако она не нашла своего подтверждения. Следствием установлено, что распространенные бывшим сотрудником президентской охраны факты не соответствуют действительности.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», Алексей Баганец напомнил, что «3 января 2001 года следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Олег Василенко вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц за отсутствием состава преступления».

Ранее Л. Гонгадзе заявляла, что в случае отказа Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении Леонида Кучмы, Владимира Литвина и Юрия Кравченко она будет обращаться в суд и, если возникнет такая необходимость, дойдет до Европейского суда по правам человека.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів