ПОИСК
Світ

Следовавшая на учения танковая колонна разорвала… Газопровод «бердичев -- житомир»

0:00 29 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в Управлении по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Житомирской облгосадминистрации, позавчера в 19. 30 возле села Сингуры Житомирского района во время совершения марша на полигон танковая колонна отклонилась от установленного маршрута и, несмотря на предупредительные знаки, вошла в защитную зону магистрального газопровода «Бердичев -- Житомир». Танки стали переезжать через ветку газопровода (трубу диаметром 200 мм), присыпанную метровым слоем грунта. В результате гусеницами в трубе газопровода была сделана 10-сантиметровая прореха, из которой в течение четырех часов в окружающую среду вытекал газ. Только около полуночи поврежденный участок газопровода был перекрыт, выход газа остановлен.

Газоснабжение Житомира осуществляется по другой ветке. К аварийно- восстановительным работам была привлечена бригада специалистов Бердичевского управления магистральных газопроводов. По заявлению сотрудников МинЧС, пострадавших и угрозы окружающей среде нет.

По некоторым данным, Бердичевское управление магистральных газопроводов уже предъявило финансовые претензии военным и намерено взыскать ущерб за повреждение газопровода.

В пресс-службе Минобороны всю вину за произошедшее возложили на… местное население, которое в районе пересечения газопровода с маршрутом колонны брало песок для собственных нужд, в результате чего слой грунта над газопроводом уменьшился более чем на полметра (по техническим параметрам он должен быть не менее метра). Кроме того, военные утверждают, что не отклонялись от маршрута, согласованного с местными властями.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
534

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів