ПОИСК
Світ

Юрий калинин и дмитрий воронов, признанные виновными в умышленном убийстве композитора игоря билозира, приговорены к 12 и 15 годам лишения свободы

0:00 29 вересня 2001

В то время как в зале Львовского областного суда оглашался приговор по делу об убийстве Игоря Билозира, возле здания суда проходил митинг, участники которого требовали для обвиняемых высшей меры наказания -- пожизненного заключения. Для обеспечения безопасности судебного процесса к охране здания суда были привлечены милиционеры с собаками, однако, к счастью, обошлось без инцидентов.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 мая 2000 года в кафе «Цисарська кава». Между И. Билозиром, отдыхавшим в кафе с друзьями, и русскоязычной компанией, в которой находились Воронов и Калинин, возник конфликт: каждая из компаний хотела петь и слушать песни на своем родном языке. Когда Игорь Билозир со своим знакомым местным журналистом Богданом Гнатовским отправился домой, на улице их догнали и стали избивать два молодых человека -- офицер-разведчик Вооруженных сил Украины Дмитрий Воронов (его отец был в то время одним из заместителей начальника городского управления внутренних дел) и предприниматель Юрий Калинин. Во время драки Игорю Билозиру была нанесена черепно-мозговая травма, от которой он скончался 28 мая в одной из львовских больниц.

Признав Юрия Калинина и Дмитрия Воронова виновными в совершении умышленного убийства по хулиганским соображениям, суд приговорил их, соответственно, к 12-ти и 15-ти годам лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с обоих осужденных моральный ущерб сестре, матери и жене И. Билозира (по 50 тыс. грн. каждой). Львовской городской клинической больнице Д. Воронов и Ю. Калинин должны возместить 1409 грн. (во столько обошлось лечение И. Билозира), а пострадавшему Богдану Гнатовскому -- моральный ущерб в сумме 2000 грн. Для взыскания указанных сумм суд наложил арест на имущество Д. Воронова и Ю. Калинина. Осужденные имеют право подать апелляцию.

Кроме того, вынесены определения суда в адрес Галицкого районного отделения милиции и прокуратуры. В частности, говорится об утрате базы доказательств. Также выдвинуто требование возобновить все уголовные дела, которые были возбуждены во время расследования.

РЕКЛАМА

Общественный обвинитель Виталий Илык, требовавший для обвиняемых высшей меры наказания, заявил, что недоволен решением суда. По его словам, необходимо было вынести отдельное постановление в отношении отца Дмитрия Воронова, который, по его мнению, всячески мешал проведению объективного расследования.

РЕКЛАМА

3601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів