ПОИСК
Світ

«фамилия моего сына стоит под фотографией совершенно чужого человека! « -- заявила мать одного из пассажиров «боинга», угнанного в ходе террористической акции 11 сентября

0:00 29 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
ФБР обнародовало фото 19 арабских смертников

Федеральное бюро расследований впервые опубликовало фотографии 19 человек, подозреваемых в причастности к взрывам в США 11 сентября. По словам представителей американского правительства, сначала спецслужбы внимательно изучили списки пассажиров пяти угнанных самолетов, а затем проверили род их занятий. Как оказалось, примерно треть смертников принадлежали к радикальной исламистской группировке «Аль-Каида», возглавляемой террористом номер один в мире Усамой бен Ладеном. Как утверждает Госдепартамент США, этого достаточно, чтобы официально обвинить бен Ладена в подготовке взрывов в Манхэттене и в Пентагоне.

Между тем многие западные эксперты выразили сомнение в подлинности многих имен из этого списка. Так, мать одного из пассажиров-арабов, попавших в список террористов-смертников, заявила, что фамилия ее сына стоит под фотографией совершенно чужого человека. В ответ на это в штаб-квартире ФБР в Квантико (штат Виргиния) заявили, что «информация о преступниках пока неполная, и, возможно, из списка предполагаемых террористов будут вычеркнуты несколько имен».

Главным подозреваемым в этом списке по-прежнему считается выходец из Саудовской Аравии Мохаммед Атта, учившийся в нескольких летных школах. В распоряжение газеты «Вашингтон пост» попала копия рукописной инструкции, найденной в багаже 33-летнего Атты, который, как предполагают, 11 сентября находился за штурвалом «Боинга», первым атаковавшего Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Как сообщает РИА «Новости», багаж Атты по ошибке не погрузили в самолет, и таким образом он оказался в распоряжении следователей, ведущих расследование терактов. По некоторым данным, подобные инструкции были обнаружены и среди неотправленного багажа самолета, упавшего в Пенсильвании.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів