ПОИСК
Світ

Гранату времен первой мировой войны обнаружили вчера в здании столичного музея западного и восточного искусства

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В последнее время территория вокруг памятника Тарасу Шевченко в Киеве напоминает настоящее минное поле. Не успели завершиться работы по поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в парке, а уже вчера в двухстах метрах от этого места в мезонине трехэтажного особняка на ул. Терещенковской, в котором находится Музей искусства имени Варвары и Петра Ханенко (бывший Музей западного и восточного искусства) обнаружили гранату.

По словам директора музея Веры Виноградовой, ее нашли рабочие, делавшие ремонт здания.

-- Это не основное музейное помещение, там размещаются административные службы, библиотека, -- рассказала «ФАКТАМ» Вера Ильинична. -- Поскольку за последние сто лет в нем капитального ремонта не делали, необходимо было срочно заменить прогнившие за многие годы полы. Именно тогда рабочие и наткнулись на гранату -- она лежала под полом в мезонине, завернутая в тряпки.

Прибывшие на место оперативная группа Старокиевского райотдела милиции и взрывотехники столичного милицейского главка эвакуировали всех сотрудников музея и оцепили здание. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы киевской милиции Александр Зарубицкий, обнаруженная граната, несмотря на почтенный возраст, очень хорошо сохранилась. Завернутая в несколько слоев мешковины и чем-то смазанная (видимо, чтобы не заржавела), она была готова к использованию. По форме граната узкая и продолговатая (таких во время Отечественной войны уже не было), и эксперты склонны считать, что она осталась со времен Первой мировой войны (на гранате было выгравировано «1914 год») и во время ремонта могла бы взорваться от механического воздействия. Поэтому при транспортировке «антикварного» боеприпаса в безопасное место были приняты все меры предосторожности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів