ПОИСК
Світ

Если китайцы получат доступ к бортовым компьютерам американского самолета-шпиона, это станет для сша настоящей катастрофой

0:00 4 квітня 2001

Вчера власти Китая позволили американским дипломатам встретиться с членами экипажа самолета-шпиона EP-3, столкнувшегося в воздухе с китайским истребителем и совершившего экстренную посадку на острове Хайнань. Чтобы дать соответствующее разрешение, Пекину понадобилось около 60 часов. В связи с этим президент США Джордж Буш-младший выступил с резкой критикой действий китайского правительства, по его мнению, идущих вразрез с дипломатическими нормами.

Вашингтон весьма обеспокоен судьбой экипажа самолета-шпиона. После экстренной посадки на китайской территории командир EP-3 связался по рации со своим руководством в США и сообщил, что все 24 члена экипажа (среди них три женщины) целы и невредимы. Больше экипаж самолета-шпиона на связь не выходил, зато стало известно, что на борт EP-3 поднимались вооруженные китайские солдаты. Затем поступили сообщения, что экипаж снят с борта самолета.

После обеспечения безопасности экипажа EP-3 американские дипломаты будут добиваться выдачи самолета. Пентагон опасается, что китайцы получат доступ к компьютерам и прочей секретной электронике, которой оснащен сверхсовременный самолет-шпион. По мнению американского аналитика по вопросам обороны Пола Бивера, это станет для США настоящей катастрофой.

РЕКЛАМА

180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів