ПОИСК
Світ

Посетитель, ранивший прокурора, требовал, чтобы ему… «выделили часть территории украины в счет приватизационного сертификата»

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник, 2 апреля, примерно в 11. 40 в своем кабинете был тяжело ранен прокурор Киевского района Донецка Анатолий Марахин. Как сообщил первый заместитель прокурора области Михаил Шорин, прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 190-1 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительных органов в связи с исполнением им служебных обязанностей).

У А. Марахина был приемный день. Посетитель вошел к нему в кабинет в порядке общей очереди, не вызвав ни у кого никаких подозрений. выслушал основания отказа в возбуждении уголовного дела по двум его заявлениям, после чего неожиданно достал из-под полы куртки обрез охотничьего ружья и выстрелил в нижнюю часть живота (немного выше бедра) правоохранителя. К счастью, в приемной находились двое сотрудников прокуратуры, которые немедленно вызвали «скорую». В течении часа прокурор был прооперирован в областной травматологической больнице. Сейчас, по словам медиков, его состояние удовлетворительное. К счастью, пуля не задела позвоночник.

Стрелявший был тут же задержан -- даже спуститься со второго этажа для 40-летнего Валерия Николенко, армейского инвалида, было трудно, так как обе его ноги частично заменены протезами.

Где Николенко живет, пока неизвестно. В «Запорожце», на котором он подъехал к зданию прокуратуры, милиция обнаружила много сменной одежды и патроны к его оружию.

РЕКЛАМА

Охотничье ружье ТОЗ-34 12-го калибра, из которого был сделан обрез, зарегистрировано на имя «стрелка». По информации областной прокуратуры, первое заявление Николенко ничем не примечательно -- несколько раз он обращался в разные инстанции по поводу того, что у него в одном из почтовых отделений города якобы похитили пенсию за февраль 1998 года. Однако этот факт в ходе проверки подтвердить не удалось. А вот вторая жалоба выглядит, по меньшей мере, странно: Николенко требовал принять меры к тем, кто не удовлетворил его просьбу… «выделить ему часть территории Украины в счет приватизационного сертификата».

РЕКЛАМА

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів