ПОИСК
Політика

Без пункта о перерегистрации большевиков соглашение между правительством и парламентом «трудовики» подписывать не намерены

0:00 4 квітня 2001
Они не хотят повторения ситуации, когда одной рукой депутаты голосуют за взаимодействие с Кабмином, а в другой держат транспаранты с антигосударственными лозунгами

В преддверии отчета правительства, которое, по предварительным данным, должно состояться 17 апреля и которое отдельные политические силы рассматривают как возможность отправить Кабмин в отставку, между законодательным и исполнительным органами власти вовсю кипит работа над политическим соглашением, призванным снять с повестки дня все проблемные вопросы. В частности и те, что могут повлиять на политическую оценку работы правительства. Народные депутаты, помимо прочего, настаивают на том, чтобы соглашением было предусмотрено их участие в формировании кадрового состава Кабмина, а также других центральных органов исполнительной власти.

Для достижения компромисса в отношениях между правительством и парламентом была создана группа, в состав которой вошли представители Кабмина и Верховной Рады. Определен и круг лиц, которые от имени парламента подпишут соглашение, предварительно согласованное с Президентом. Под словами и тезисами, которые будут в дальнейшем определять уровень доверия и своего рода любви между ветвями власти, поставят свои подписи спикер, координатор парламентских большевиков (до сих пор, кстати, ими не избранный), а также все главы фракций, которым придется по душе все изложенное в документе.

По информации на данный момент, практически все спорные вопросы проекта политического соглашения согласованы. По крайней мере, такую точку зрения высказал премьер Виктор Ющенко, которого цитирует «Интерфакс-Украина». Однако вопрос, касающийся процедуры согласования с парламентским большинством назначения и освобождения от занимаемых должностей министров и руководителей центральных органов исполнительной власти, пока не решен. Не внесен в текст будущего соглашения, образно говоря, о дружбе и сотрудничестве между Кабмином и Верховной Радой и вопрос перерегистрации парламентского большинства. Между тем, этот вопрос нельзя считать второстепенным -- ввиду нескольких нюансов, часть которых изложена в заявлении депутатской группы «Трудовая Украина», переданном вчера «ФАКТАМ».

В частности, «трудовики», комментируя вынесение вопроса о перерегистрации большинства за рамки соглашения, заявили, что в связи с этим не намерены вообще участвовать в его подписании. Аргументируя свою позицию, депутаты из «Трудовой Украины» обратили внимание на то, что парламентарии-»большевики», не имея четкой позиции, зачастую позволяют себе, вопреки принятым большинством решениям, голосовать в угоду собственным интересам. Получается, что некоторые из них одной рукой подписывают соглашение с правительством о взаимодействии, а другой — держат транспаранты с антигосударственными лозунгами. Такую позицию «трудовики» считают лицемерием, кроме всего прочего не совместимого с понятиями элементарной культуры политических взаимоотношений.

РЕКЛАМА

Избежать подобных коллизий в будущем можно лишь перерегистрировав парламентское большинство, с тем чтобы была четко определена позиция всех фракций и групп, в него входящих. С этим предложением ранее выступили лидеры партии и депутатской группы «Трудовая Украина», оно же являлось предметом дискуссии во время обсуждения текста политического соглашения, поскольку являлось своего рода механизмом эффективной работы соглашения. Но поскольку в группе авторов своеобразного пакта о ненападении между Верховной Радой и Кабмином данное предложение поддержки не нашло, то «Трудовая Украина» вынуждена вообще отказаться от подписания соглашения, которое в связи с этим просто теряет смысл. Об этом говорится в официальном заявлении, подписанном лидером парламентской группы «трудовиков» Игорем Шаровым.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів