ПОИСК

Синдромом менеджера страдают все

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Слабость, бессонница и аллергия -- симптомы хронической усталости

Ежедневные стрессы -- бич нашего времени. Нервотрепка на работе, помятый в транспорте костюм, ссора с домашними… А в воскресенье -- встреча с друзьями. Смех, веселье -- и опять стресс.

-- При любом стрессе происходит выброс в кровь гормона коры надпочечников, -- говорит заведующая курсом клинической иммунологии и аллергологии Киевской медицинской академии последипломного образования им. П. Шупика Лариса Кузнецова. -- Действие угнетенных гормоном иммунных клеток нарушается, и это приводит к плохой сопротивляемости организма различным инфекциям.

О синдроме хронической усталости впервые заговорили в 1984 году. Его еще называют синдромом менеджера, поскольку было замечено, что именно эта категория людей подвержена постоянным стрессам. Но, к сожалению, не застрахованы от синдрома и все остальные, начиная с воспитателя детского сада и заканчивая директором крупного предприятия. Слабость, хроническая бессонница, аллергические реакции -- симптомы, которые могут быть слабо выражены, и не каждый врач определит серьезную опасность.

Синдром хронической усталости грозит привести к множеству серьезных заболеваний. Даже дисбактериоз, относящийся к вторичному иммунодефициту, может быть последствием стресса. Хронический стресс также может приводить к вторичному иммунодефициту, который в свою очередь провоцирует развитие онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Лечением синдрома занимаются иммунологи.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів