ПОИСК

После инъекции смертельно опасного яда пациент киевского института нейрохирургии… На полгода избавился от кривошеи

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Применяя микродозы «колбасного токсина», столичные медики успешно лечат тяжелые недуги и даже разглаживают морщины

-- Кривошея развилась у меня около пяти лет назад, все это время мне назначали лекарства, но они были малоэффективными, -- говорит 37-летний Сергей, приехавший из Тернополя в Киевский институт нейрохирургии, чтобы ему ввели новый препарат. Необычная методика лечения спазмов мышц применяется пока только в столице. -- У меня мышцы шеи постоянно напрягаются, голова запрокидывается, и я не могу контролировать эти движения. Несколько лет назад мне рассказали, что за границей есть средство, которое можно применить один раз -- и на длительное время избавиться от симптомов болезни. Оставалось дождаться, когда это лекарство появится в нашей стране.

Полтора года назад этот препарат стали применять в Украине, но чтобы его использовать, врачу нужно пройти специальную подготовку.

-- Основной компонент этого лекарства -- ботулинический токсин, больше известный как «колбасный яд». Вещество в микроскопических дозах вводится в пораженную мышцу в точки, которые нужно точно знать. Иначе лечение может привести к осложнениям, -- объясняет заместитель директора Института нейрохирургии им. академика А. Ромоданова АМН Украины, член-корреспондент АМН, профессор Виталий Цымбалюк. -- Первая инъекция избавляет больных от мышечных спазмов на четыре--шесть месяцев. Затем мы повторно вводим лекарство, а после трех--четырех инъекций делаем укол раз в год.

Ботулотоксин открыли после того, как впервые законсервировали колбасу, банки вздулись, а люди, отведавшие продукт, погибли. Тогда выяснилось, что токсин, который выделяют микробы ботулизма в безвоздушном пространстве, при попадании в кровь поражает внутренние органы, нервную систему. Если же токсин ввести в мизерных дозах в мышцу, он ослабит ее напряжение. Таким образом можно лечить всевозможные спазмы, в том числе приводящие к инвалидности. К примеру, когда непроизвольно сокращаются мышцы, окружающие глаза, человек не может разомкнуть веки и становится практически слепым.

РЕКЛАМА

Мышечные спазмы сопровождают многие заболевания. Одно из них -- детский церебральный паралич, когда невозможно раскрыть ладони, встать на ноги… Некоторые пациенты жалуются на сильную боль, которой сопровождаются спазмы. Если поражаются мышцы лица, женщины тяжелее переносят этот недуг, очень комплексуют по поводу неконтролируемых движений, из-за чего оставляют работу, не выходят из дому.

-- Помочь этим больным раньше мы не могли, -- сожалеет профессор Цымбалюк. -- Во-первых, не до конца изучены причины возникновения спазмов мышц. Самая распространенная теория на этот счет -- нарушение взаимосвязей между подкорковыми структурами и корой головного мозга в результате черепно-мозговых травм, инфекционных заболеваний, наследственной предрасположенности. Во-вторых, в арсенале врачей были препараты, действие которых длится всего лишь несколько часов, самое большее сутки. Можно провести операцию -- рассечь пораженные мышцы, однако после этого человек не может двигать головой вообще.

РЕКЛАМА

В последнее время ботулотоксин используется не только в медицине, но и в косметологии -- для разглаживания морщин. Впрочем, есть у этого вещества и противопоказания -- нарушения работы печени, почек. Его также не назначают беременным, при обострении любого хронического заболевания, в случае аллергии.

РЕКЛАМА

444

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів