ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» стало единоличным лидером чемпионата украины

0:00 4 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, в следующем туре, 7 апреля, где подопечные Валерия Лобановского на НСК «Олимпийский» сыграют с футболистами донецкого «Шахтера», решится судьба золотых медалей

16-й тур национального первенства Украины нарушил продолжительное шествие нога в ногу киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Киевляне в упорнейшей борьбе сумели-таки сломить сопротивление харьковского «Металлиста», а донетчане потеряли два важных очка в поединке с запорожским «Металлургом». Отметим также, что во встрече с одним из аутсайдеров — криворожским «Кривбассом» — «оступился» идущий на третьем месте днепропетровский «Днепр».

«Металлист» — «Динамо» — 0:2

Голы: Чернат (76), Белькевич (83).

Отличительной чертой первого тайма этого матча стали чрезмерно жесткие, а зачастую просто грубые действия игроков обеих команд. Именно с помощью жесткости харьковчане попытались внести разлад в наступательный порыв гостей. И это им удалось. Подопечные Валерия Лобановского начали отвечать грубостью на грубость, особенно после того, как из-за травмы поле вынужден был покинуть их форвард Максим Шацких. В результате этого киевляне начали грешить массой ошибок, неточных передач, «слепых» навесов… А хозяевам поля, которых вполне устроила бы ничья, только того и надо было.

РЕКЛАМА

Второй тайм мало чем отличался от первого, но динамовцы свои наступательные действия стали развивать более агрессивно. И незадолго до финального свистка все-таки сумели вырвать победу. Особо отметим гол Черната: после фланговой передачи Боднара румын с лету мощно пробил в угол ворот «Металлиста».

«Шахтер» — «Металлург» З.  — 1:1

РЕКЛАМА

Голы: Агахова (26) — Демченко (23).

Героем этого матча смело можно назвать вратаря «Металлурга» Андрея Глущенко. Если в первом тайме игра проходила в приблизительно равной борьбе и команды обменялись голами, то после перерыва преимущество «Шахтера» было бесспорным. Глущенко пришлось трудиться не покладая рук. Он спасал свою команду после прицельных ударов Воробья, Агаховы, Бахарева, Зубова. А в тех эпизодах, когда вратарь был бессилен отразить мяч, горняков подводила точность. И все же, казалось, «Шахтеру» удастся вырвать победу. Но когда за пять минут до финального свистка Глущенко в невероятном броске достал мяч в нижнем углу ворот после удара головой Попова с линии вратарской площадки, стало ясно, что пробить его еще раз донетчанам «не светит». Так оно и случилось…

РЕКЛАМА

«Кривбасс» — «Днепр» — 1:1

Голы: Чечер (52) — Мазяр (77).

Кто бы мог подумать, что именно переживающий нелегкие времена «Кривбасс» сможет остановить победное шествие «Днепра»? А жаль, ведь в случае успеха днепропетровский клуб почти настигал «Шахтер», что еще больше усилило бы интригу соперничества за медали. Впрочем, если в следующем туре «Шахтер» проиграет «Динамо», а «Днепр» одолеет «Металлист», то борьба за второе место предельно обострится.

ЦСКА — «Металлург» Д.  — 1:1

Голы: Монарев (65) — Пилипчук (59).

Если бы одной из этих команд удалось выиграть, то она вплотную приблизилась бы к тройке призеров. ЦСКА удачно стартовал во втором круге, и победа смогла бы вывести его в турнирной таблице на четвертое место. Но ведь и «Металлург» имеет сейчас весьма приличный состав. Поэтому неудивительно, что игра проходила в более-менее равной борьбе и завершилась вполне справедливой ничьей.

Результаты других матчей:

«Металлург» М.  — «Таврия» — 2:0

Голы: Молокуцко (83), Бабич (90).

«Сталь» — «Карпаты» — 1:1

Голы: Скиндерис (54) — Швед (50).

«Нива» — «Ворскла» — 1:3

Голы: Колев (61, с пен. ) — Онопко (19), Зотов (30, 31).

После 16 туров шестерка лидеров выглядит так: «Динамо» — 39 очков, «Шахтер» — 37, «Днепр» — 34, «Металлург» Д.  — 30, ЦСКА — 28, «Карпаты» — 23. Замыкают турнирную таблицу «Нива» — 9 очков и «Сталь» — 7 очков.

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів