ПОИСК
Світ

Сегодня в киевском метро прогремят взрывы

0:00 5 квітня 2001

Да-да, самые настоящие. В подземном вестибюле строящейся в Новобеличах станции метро «Проспект Палладина» сначала рванет граната «Ф-1» (знаменитая «лимонка» с радиусом поражения 200 метров). Затем адские машинки помощнее -- типа тех, которые взрывались в московском метро и в Чечне. Слава Богу, облицовки, дорогих люстр, как и поездов с пассажирами, здесь еще нет. Только строители и милиция.

Но ровно в полдень строители удалятся от греха подальше. А милиционеры превратятся в террористов. И одновременно -- в борцов с оными. Правоохранителям предстоит задача испытать на прочность новое изобретение Управления охраны Киевского метрополитена ГУ МВД Украины в Киеве и взрывотехнической службы МВД -- взрывозащитные контейнеры ВЗК-1, которыми, по примеру Москвы, предстоит обеспечить все 40 станций столичной подземки.

-- В последние годы в поездах и на станциях мы нередко находим различные взрывоопасные или просто забытые, но вызывающие подозрение предметы, -- рассказывает «ФАКТАМ» заместитель начальника Управления охраны Киевского метрополитена подполковник милиции Николай Дидковский. -- Чтобы уменьшить последствия возможного взрыва для пассажиров и специалистов, обезвреживающих опасные находки, в московском метро их помещают в специальные контейнеры. Они эффективны, но обладают рядом недостатков, главный из которых -- дороговизна. Наши же специалисты нашли более дешевый и не менее надежный материал -- старые покрышки от легковых автомобилей. Осталось испытать их в условиях, максимально приближенных к боевым.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів