ПОИСК
Політика

Депутатов-совместителей теперь будут сажать в тюрьму?

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Верховная Рада приняла наконец, Уголовный кодекс Украины. Людям, чтящим его, сообщаем, что, в отличие от советского УК, которым мы руководствовались до сих пор, в новом Кодексе определено понятие «ограниченная вменяемость», означающая невменяемость человека не вообще, а в момент совершения преступления. Учитывая ограниченную вменяемость при назначении наказания, суд может применить к человеку, признанному ограничено невменяемым, принудительные меры медицинского характера.

В новом Кодексе определен и новый вид наказания -- общественные работы, для выполнения которых в свободное от работы время нарушители закона будут приговариваться судом. Работы эти будут, кстати, неоплачиваемыми, а их вид будут определять органы местного самоуправления. Так что подзабытый вид метущих тротуары преступников скоро вновь украсит пейзажи городов и поселков Украины.

Но в новом УК содержатся не только послабления, а и ужесточение наказаний за определенные преступления. Как-то народных депутатов, видимо, хорошо проняло, если они установили уголовную ответственность за нарушение авторского и смежных прав и за незаконное использование товарного знака. Трепещите, местные производители лже-»Dior», лже-»Adidas» и прочих подделок.

Не испугались народные избранники поднять руку и на святое. Согласно новой редакции Уголовного кодекса Украины устанавливается уголовная ответственность за нарушение требований законодательства о несовместимости представительского мандата с другими видами деятельности. Это где ж мы столько тюрем возьмем?

РЕКЛАМА

И напоследок радостная новость для клеветников и хамов -- уголовная ответственность за клевету и оскорбление отменяется.

А если серьезно -- то декриминализация этой статьи Кодекса, несомненно, шаг в Европу.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів