ПОИСК
Політика

От «фактов» требуют не становиться на колени

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом отреагировали наши читатели на статью «Разработан план уничтожения «ФАКТОВ», опубликованную во вторник, 3 апреля

Олег Кузнецов, участник боевых действий, ветеран-гидростроитель:

«Разные бывают характеры не только у людей, но и у домашних животных и птиц. Я помню, как моя бабушка расправлялась с курицами, которые повадились летать через забор в соседний двор: она им подрезала крылья и приговаривала: «Не летай! Не летай!»

Я постоянный читатель «ФАКТОВ». Газета интересная, корректная, со своим лицом и характером. Уже тоже летает. Неужели придется пережить разгром издания, к которому привык, которое понимаю и уже люблю?»

Виталий Фатько, исполнительный секретарь Национального союза журналистов Украины, заместитель председателя ЦК профсоюза работников средств массовой информации:

РЕКЛАМА

«Если иск «Батькiвщини» будет оценен в 1,5 млн. гривен, то такая сумма действительно может разорить «ФАКТЫ». Несовершенный закон «Об информации», в котором не определена максимальная сумма штрафных санкций к СМИ в случае ущемления ими чести и достоинства, дает возможность «обиженным» содрать с редакционного коллектива как можно больше. Не хочу, чтобы это рассматривалось как защита всех журналистов и изданий, «ошибки» которых зачастую имеют злой умысел. Это решает суд. Но в этом конкретном случае позиция партии «Батькiвщина» удивляет. Ведь одноименная фракция в Верховной Раде голосовала «за» утверждение закона, ограничивающего суммы судебных исков к СМИ. Однако, как известно, закон не был принят. Так что же, партия нашла лазейку?

Кстати, Верховный суд Украины, учитывая неоднократные предложения Национального союза журналистов, шестого апреля с. г. на своем пленуме планирует принять соответствующее постановление, в котором будет дано разъяснение судам по этому поводу».

РЕКЛАМА

Семен Глузман, руководитель Украинско-американского бюро защиты прав человека:

«Я не считаю «ФАКТЫ» образцом для подражания. Тем не менее мой личный опыт общения со многими журналистами газеты убедил меня, что значительная часть коллектива работает профессионально и в достаточной степени морально. Как читатель имею претензии к руководству газеты. И все же. Эта газета мне гораздо интереснее -- и в информационном аспекте, и в профессиональном -- нежели газеты «Товарищ» и «Вечерние вести». Сегодня политическая ситуация, на мой взгляд, трагична вовсе не потому, что у властей страны появилась серьезная оппозиция. Наоборот, считаю это важным симптомом оздоровления страны. Трагизм ситуации в другом. Так называемая оппозиция и в интеллектуальном, и в моральном отношении отнюдь не лучше, а зачастую и хуже власти, потому что декларирует очевидную ложь, в которую не верит сама».

РЕКЛАМА

Вадим Гладчук, председатель ВМО «Молодежь -- надежда Украины»:

«Раньше постоянно на прессу «наезжала» власть. Теперь оппозиция, которая до недавнего времени была неотъемлемой частью этой антинародной власти, тоже душит свободное журналистское слово. Именно поэтому 6 апреля 2001 года в 15. 00 активисты и сторонники Всеукраинского молодежного объединения «Молодежь -- надежда Украины» проведут публичную акцию протеста против попыток политической партии «Батькiвщина» сделать банкротами газеты, которые занимают критическую позицию к политических акциям «демократической» оппозиции.

Николай Амосов, академик, подписчик «ФАКТОВ»:

«То, что газету собираются уничтожить, -- это просто безобразие. Возмущен! Нет слов».

Вадим, читатель «ФАКТОВ», Херсон:

«Я очень огорчен тем, что наши политики, заявляющие о том, что отстаивают права граждан, разрабатывают подобные планы по разорению газеты, которая уже завоевала симпатию читателей. У меня нет возможности общаться с ними лично. Я даже ни разу за три года не смог встретиться с избранным мною в том числе народным депутатом. Но хотел бы сказать им всем: дайте людям возможность самим определять, какие газеты читать, кому верить, а не заставляйте всех думать так, как вам хочется, чтобы мы думали».

Владимир Семиноженко, народный депутат Украины, академик НАН Украины, заместитель председателя Партии регионов:

«ФАКТЫ», по моему мнению, являются одной из самых объективных и популярных газет в Украине, и если какая-то политическая сила завидует ее популярности, то это не значит, что нужно подавать на газету в суд и пытаться устраивать разные политические «козни» и «разборки».

То есть, выходит, что политические силы, называющие себя оппозицией, требуют объективной и свободной прессы только в тех случаях, когда это их устраивает, а в остальных случаях --- категорически против свободы слова в Украине?!»

Андрей, читатель «ФАКТОВ», Ивано-Франковск:

«Тримайтесь, не падайте на колiна, читачi вас пiдтримують. Хай вас Бог береже!»

Валерий Саенко, директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, доктор медицинских наук:

«Газета «ФАКТЫ» стала неотъемлемой частью моей жизни. Я не могу сказать, что читаю каждый номер от корки до корки, но всегда нахожу интересную для меня информацию, которая подается кратко и емко. Меня привлекают жизнеутверждающие материалы газеты. А как приятно посмотреть на снимки с последней страницы… Мне кажется, что происходящие нападки на газету -- это повторение ситуации с российским телеканалом НТВ».

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів