ПОИСК

Как победить весеннюю усталость?

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Если ее причины -- эмоциональные перегрузки, стресс и авитаминоз, нормализовать состояние можно с помощью лечебных трав

Весна, кажется, пришла в Украину по-настоящему. Солнце, распускающаяся зелень не могут не радовать глаз, но… ощущение усталости, разбитости не проходит. И видимых причин такого состояния нет. Что же это? Врачи утверждают, что подобные ощущения у многих людей периодически повторяются. Как с ними бороться? За советом мы обратились к доценту кафедры психотерапии и медицинской психологии Национального медицинского университета Георгию Селюкову.

-- После затяжной зимы запас прочности в организме истощился. Те эмоциональные перегрузки, с которыми раньше человек легко справлялся, весной могут вызвать стрессовую реакцию, нервозность, тревожность, быструю утомляемость. Если вы почувствовали нечто подобное, значит, ваш организм подает сигнал SOS.

-- Чем опасно такое состояние?

-- Если не принять меры, организм теряет способность адаптироваться к стрессам. Гормоны, которые формируют реакцию на стресс, влияют на все системы организма. Поэтому многие ученые склоняются к теории «участия» стресса в появлении серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и иммунной систем, опорно-двигательного аппарата, системы кроветворения.

РЕКЛАМА

-- Что бы вы посоветовали людям, которые часто испытывают нервные и эмоциональные перегрузки?

-- Хочу подчеркнуть: с проявлениями переутомления, раздражительности, нервозности можно и нужно бороться, и реакция организма на стресс должна быть управляемой. Это необходимо для того, чтобы вернуть себе состояние, которое мы называем «здоровье» -- бодрость, свежесть, энергичность, жизнестойкость. Чтобы этого достичь, ученые рекомендуют противопоставлять отрицательным эмоциям положительные. Возьмите себе за правило: все заботы я оставляю за порогом своего дома. Отличным решением было бы посетить вечером спортзал или сауну, прогуляться по свежему воздуху или навестить знакомых. Многочисленные исследования показали, что активные упражнения, вплоть до полного физического изнеможения, могут помочь преодолеть апатию и уныние, воспрянуть духом.

РЕКЛАМА

-- А если все это не помогает, что тогда?

-- Необходимо подлечиться, восстановить внутренние резервы организма. Успокаивающим действием обладают многие традиционно применяемые растительные средства -- отвары и настои лечебных трав (валерианы, пустырника, пиона и других). Есть таблетированные формы этих препаратов. Таблетки удобны в применении и строго дозированы. Врач порекомендует, какой именно препарат вам больше подойдет. Некоторые таблетированные препараты содержат экстракт одного растения, в других, в частности, ново-пассите, используется «волшебное ожерелье», то есть комплекс растительных компонентов. «Волшебное ожерелье» -- сочетание семи трав (хорошо известные валерьяна, зверобой, хмель, мелисса, боярышник, а также более редкие -- стратосвет, черная бузина) -- оказывает укрепляющее действие на нервную систему и нормализует работу организма в целом. Препарат помогает противостоять нервным и эмоциональным перегрузкам. Но для того, чтобы подобное растительное средство было действенным, важно принимать ново-пассит три--четыре раза в день, не забывая делать это дома и на работе. Практически здоровому человеку достаточно двухнедельного цикла лечения, чтобы укрепить организм, стимулировать интеллектуальные способности и память. Если же человек по роду деятельности часто попадает в цейтнот, если для него важно быстро успокоиться, снять нервное напряжение, то таблетки ново-пассита или хотя бы валерианы лучше иметь под рукой. И все же необходимо помнить: помимо лечения любыми препаратами, настоями, отварами, для укрепления нервной системы очень важно изменить отношение к себе. Отговорка «мне некогда» должна быть исключена из повседневной жизни, когда речь идет о закаливающих процедурах, физических упражнениях, соблюдении режима питания. И тогда вам не только удастся победить весеннюю усталость, но и не допустить, чтобы она возникла в любое время года.

РЕКЛАМА

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів