ПОИСК

«в гармонии с собой… »

0:00 6 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Прихода весны ждет душа и тело. Ласковые первые весенние лучи солнца пробуждают не только природу, но и дарят ощущения спокойствия, ожидание перемен. Долгожданная весна приносит радость, если вы готовы к переменам, если ваш организм не истощен борьбой с болезнями, если эмоционально вы научились противостоять стрессам. К сожалению, часто приход весны омрачается обострением многих хронических заболеваний, проявлениями авитаминоза, радость от созерцания просыпающейся природы не всегда в состоянии перевесить на чаше душевного равновесия ощущения усталости, повышенную утомляемость, раздражительность. В чем же причины этого диссонанса с природой, как предупредить и вылечить весенние «хвори», как научиться жить в гармонии с собой и природой?

Все чаще и чаще виновником нашего плохого самочувствия мы называем стресс. Безусловно, это так, но не менее важно определиться, какой смысл мы вкладываем в это понятие. Стрессом мы называем чаще всего нашу реакцию на конфликтную ситуацию, испуг, переживания о близких людях, томительное ожидание каких-либо важных событий, состояние неопределенности, связанное с многими жизненными ситуациями. Все перечисленное скорее относится к так называемому «острому» стрессу, и только если воздействие стрессового фактора оказывается слишком долгим, становится стрессом «хроническим». Однако основным нашим врагом является не внешний стресс, который мы научились узнавать, а стресс внутренний. Кто из нас отдавал себе отчет в том, что перенесенное заболевание -- это мощный стресс для организма, что такие физиологические состояния, как беременность, менструальные кровотечения, климакс -- это тоже стресс, и даже ежедневный утренний подъем ребенка в школу -- стресс. С внутренним врагом мы бороться не умеем, потому что не знаем о нем почти ничего и искренне полагаем, что к факторам внутреннего стрессового воздействия мы адаптировались. На самом деле только научившись преодолевать последствия воздействий внутреннего стресса, мы сможем наиболее эффективно преодолевать стрессы внешние, требующие максимальной концентрации всех сил организма, эмоциональной гармонии.

Реакция живого организма на стрессовое воздействие сложна и многогранна. Попробуем объяснить лишь некоторые механизмы этого противодействия, реализацию которых мы можем ощущать.

Знакомо ли вам состояние испуга, когда бешено бьется сердце, руки и ноги делаются как лед, лицо белее мела? Ваш испуг и есть реакция организма на стрессовое воздействие, а все сопутствующие неприятные ощущения -- проявления спазма сосудов внутренних органов. И если при возникновении непосредственной угрозы для жизни наш организм научился использовать все внутренние резервы для спасения жизни, то в отличие от реакции на опасность -- «острый стресс», в случае воздействия «хронического» стресса, компенсаторные возможности организма ограничены. Если стрессовое воздействие повторяется или проходит очень интенсивно, появляется основа для возникновения спастического состояния, которое проявляется спазмами гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и органов, что и вызывает болезненные ощущения. Причина спазмов гладкой мускулатуры в нарушении минерального баланса на клеточном уровне. Под воздействием стресса клетка перестраивает свой метаболизм и теряет один из основных компонентов -- магний. С физиологической точки зрения магний является антагонистом кальция, и, покидая клетку, освобождает место для ионов кальция, избыток которых и является пусковым механизмом для спазма гладкомышечной клетки. Теперь становится понятна неразрывная связь двух явлений -- стресса и спазма. При возникновении болей, имеющих спастическое происхождение, необходимо сразу же предпринять меры по снятию спазма. Если пренебрегать этим состоянием, оно, как правило, переходит в хроническую форму с характерными органическими изменениями в желудочно-кишечном тракте, репродуктивной сфере, сердечно-сосудистой системе и безусловно оказывает воздействие на эмоциональную сферу, приводя к различным расстройствам психического состояния человека. Наиболее оптимальным средством для снятия спазма является Но-Шпа. В отличие от большинства болеутоляющих препаратов, которые снижают чувствительность, Но-Шпа борется с причиной возникновения боли -- расслабляет гладкие мышцы, снимает их спазм, в корне ломая механизм развития болезни.

РЕКЛАМА

Если вы не подвержены стрессовым воздействиям, физиологические потери магния легко восполнить, насыщая питательный рацион продуктами, богатыми магнием. В случае дефицита магния, связанного с преодолением последствий стресса, рациональное питание не способно восполнить запасы магния и обеспечить его сохранность в клетке. Магний, поступающий с пищей, чаще проходит транзитом, не имея возможности зафиксироваться на клеточной мембране. Решение этой проблемы предложено французскими учеными, разработавшими комплексный препарат Магне В6, который содержит сбалансированное сочетание магния и витамина В6. Именно благодаря свойству витамина В6 удерживать магний в клетке препарат способен насытить организм необходимым количеством магния и обеспечить его сохранность в клетке.

Если проблема стресса и спазма близка вам и многие вопросы, связанные с вашим самочувствием, не находят ответа, вы можете посмотреть цикл специализированных медицинских программ «Лекарства будущего» на канале УТ-3, на страницах которых 20 апреля, 4 и 18 мая и 1 июня состоится круглый стол с ведущими украинскими специалистами по вопросам профилактики и лечения спастических состояний, бессонницы, неврозов и многих других заболеваний, связанных со стрессом. В работе круглого стола примут участие зав. кафедрой военной терапии Военно-медицинской академии, д. м. н. , профессор И. Дегтярева, зав. кафедрой хирургии Национального медицинского университета, д. м. н. , профессор В. Земсков, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, проректор Медицинского института при Украинской ассоциации нетрадиционной медицины, д. м. н. А. Сенчук, зав. дневным стационаром Минско-Подольского межрайонного психоневрологического диспансера М. Левенко, врач-невропатолог-сомнолог Центральной городской больницы г. Киева Л. Вакуленко.

РЕКЛАМА

Свои вопросы к специалистам вы можете задать по горячей линии «Спазм и стресс» 6 апреля 2001 года с 15--18 часов по тел. (044) 216-04-75.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів