Англо-испанское противостояние завершилось в пользу представителей туманного альбиона

0:00 6 квітня 2001
«Лидс» фактически обеспечил себе путевку в полуфинал Лиги чемпионов

Второй день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов ознаменовался англо-испанским противостоянием. И на своих полях представители Туманного Альбиона сумели добиться успеха. Но если «Арсеналу» в ответной встрече удержать свое минимальное преимущество будет очень трудно, то «Лидс», по всем статьям переигравший «Депортиво», можно сказать, уже почти в полуфинале.

«Арсенал» (Англия) — «Валенсия» (Испания) — 2:1

«Арсенал»: Симэн, Парлор, Киоун, Адамс, Диксон, Эшли Коул, Виейра, Пирес, Люнгберг (Вильтор, 46), Кану (Лаурен, 82), Анри.

«Валенсия»: Канисарес, Карбони, Пеллегрино, Айяла, Англома, Аймар (Ангуло, 68), Кили Гонсалес, Мендьета (Висенте, 89), Бараха, Хуан Санчес, Карью.

Голы: Анри (58), Парлор (59) — Айяла (41).

Вообще-то, фаворитом этой пары специалисты считали «Валенсию». «Арсенал» в нынешнем сезоне играет очень невыразительно, да и в четвертьфинал Лиги чемпионов попал относительно случайно — благодаря московскому «Спартаку», который три недели назад не позволил обыграть себя французскому «Лиону». Но должны же были англичане когда-то «выстрелить»! И в отчетном матче они сыграли просто здорово.

Уже в начале встречи хозяева поля обязаны были открыть счет, но Виейра с двух метров умудрился попасть в перекладину, а Кану с вратарской линии пробил выше ворот. Затем темп игры несколько спал, и вторая половина тайма прошла уже с преимуществом «Валенсии». Испанцы тоже не использовали два хороших момента: Хуан Санчес с острого угла не смог поразить пустые ворота, а Карью, оказавшись с глазу на глаз с Симэном, пробил сначала в голкипера, а затем в штангу. Но незадолго до свистка на перерыв гостям удалась красивая комбинация, которую мощнейшим точным ударом завершил подключившийся к атаке Айяла.

Во втором тайме у англичан появился третий форвард — Вильтор, и это дало результат. «Арсенал» еще больше взвинтил темп, особенно опасными были его атаки левым флангом. Правый защитник «Валенсии» Англома явно не поспевал за «реактивными» Анри, Вильтором и Пиресом, а вскоре обозначились «дыры» и в центре обороны гостей. В итоге в течение каких-то полутора минут «канониры» вышли вперед. Сначала Анри, получив от Пиреса остроумный пас пяткой, хладнокровно пробил мимо Канисареса, а вскоре Парлор совершил рывок от центрального круга и с 20 метров «выстрелил» с мощностью 80-миллиметрового орудия. Мяч едва не порвал сетку ворот в районе левой «девятки». Тут же еще раз обязан был забить Анри, но, выйдя один на один с Канисаресом, он начал заумно обводить вратаря, и подоспевшие защитники выбили мяч.

Матч так и завершился со счетом 2:1, что оставляет обеим командам равные шансы на выход в полуфинал.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер остался не очень доволен результатом матча: «Мои подопечные должны были взять верх с более убедительным счетом. Во втором тайме команда преобразилась, у ребят словно открылось второе дыхание, они показали характер и отчаянную решимость. Но, к сожалению, им не удалось забить третий и четвертый голы. У Анри была великолепная возможность сделать счет 3:1, но он завозился с мячом, и его догнали защитники. Так нападающие поступать не должны. В ответном матче запас еще в один гол нам не помешал бы».

Наставник «Валенсии» Эктор Купер был немногословен: «Отыграться на своем поле нам вполне по силам. Больше мне добавить нечего… »

«Лидс» (Англия) — «Депортиво» (Испания) — 3:0

«Лидс»: Мартин, Миллс, Фердинанд, Маттео, Бойер, Харт, Дакур, Кьюэлл (Уилкокс, 84), Бэтти, Смит, Видука.

«Депортиво»: Молина, Мануэль Пабло, Ромеро, Найбет, Сесар, Фран (Пандиани, 71), Скалони (Тристан, 71), Эмерсон, Душер (Валерон, 54), Макай, Джалминья.

Голы: Харт (26), Смит (51), Фердинанд (66).

Думаю, никто не ожидал, что «Депортиво» проиграет с разгромным счетом. Но испанцы в этом матче были более-менее похожи на самих себя только в заключительные 15 минут игры. Однако запоздалые замены и появление еще двух форвардов не принесли гостям никаких дивидендов.

А вот англичане наверняка провели один из лучших матчей в нынешнем сезоне. Большой вклад в победу «Лидса» внес защитник Йен Харт. Именно он мощнейшим ударом со штрафного открыл счет, а после перерыва отдал голевые передачи Алану Смиту и Рио Фердинанду.

Главный тренер «Лидса» Дэвид О'Лири считает, что еще рано говорить о выходе его команды в полуфинал розыгрыша Лиги чемпионов: «Позади только первый тайм, второй еще впереди, и пройдет он в совершенно другом антураже. Мы провели, возможно, наш лучший еврокубковый матч в этом сезоне, но радоваться рано. Главное, не терять головы. В футболе все возможно. Мы прекрасно помним, что «ПСЖ» вел у «Депора» со счетом 3:0 и в итоге проиграл. Многим очень не нравится, что я постоянно, так сказать, «прибедняюсь». Просто я трезво смотрю на вещи. «Лидс» — скромный клуб. Мы не рассчитывали пройти в Лиге чемпионов так далеко. И никто этого от нас не ждал».

Главный тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета тоже припомнил спортивный подвиг команды, когда она уступала французскому «ПСЖ» со счетом 0:3, но сумела вырвать победу — 4:3: «Признаю, что перед нами стоит тяжелейшая задача, но дома у нас всегда вырастают крылья. В футболе случаются всякие чудеса. Одно из них мы уже сотворили в этом сезоне, почему бы не сотворить и другое? «Лидс» сильнее французов, значит, и нам нужно сыграть лучше, чем против «ПСЖ». А мы это можем!»