ПОИСК
Світ

Четвертые сутки продожается первая в мире операция по разделению сросшихся головами сиамских близнецов

0:00 10 квітня 2001

Операция по разделению сросшихся головами сиамских близнецов началась в Сингапуре еще в пятницу вечером. Предполагалось, что хирургам потребуется не более 36 часов. Но разъединить 11-месячных девочек, у которых в одной черепной коробке срослись два головных мозга, оказалось непросто. Главной проблемой стало разделение кровеносной системы, питающей мозг. Приходилось сшивать множество сосудов, тщательно разбираясь, какой из них кому принадлежит.

Сестрички Ганга и Джамуна Шреста появились на свет в Непале. Родители привезли их в Сингапур еще в октябре, и девочки сразу оказались в центре внимания местной прессы. Сестры подросли, и стало ясно, что каждая из них обладает собственным характером, хотя чаще бывает так, что один из сиамских близнецов является как бы паразитическим придатком другого. В таких случаях при операции стремятся сохранить жизнь более жизнеспособному ребенку. Но здесь речь шла об абсолютно равноценных личностях.

Сингапурские врачи, имеющие богатый опыт в разделении сиамских близнецов, вызвались провести дорогостоящую операцию бесплатно. А для того, чтобы оплатить лекарства и прочие больничные расходы (оцениваемые в 56 тысяч долларов), был объявлен сбор пожертвований. Сердобольные жители Сингапура собрали сумму, которая в семь раз превышала требуемую.

О том, как закончилась уникальная операция, читайте в следующих номерах «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів