ПОИСК
Світ

Правительство запретило высшим украинским чиновникам иметь служебные автомобили стоимостью более 92 тысяч долларов

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Во исполнение Указа Президента Украины от 16 ноября 2000 года «О дополнительных мерах по усилению борьбы с коррупцией, другими противоправными действиями в социально-экономической сфере и обеспечению экономного расходования государственных средств» Кабинет министров принял постановление, устанавливающее предельные суммы расходов на приобретение легковых автомобилей, мебели, компьютеров, мобильных телефонов государственными органами, а также учреждениями и организациями, которые содержатся за счет госбюджета, крымского республиканского и местных бюджетов.

Согласно этому постановлению, члены правительства Украины (таковых в настоящее время насчитывается 20 человек при одной вакантной должности -- вице-премьера) и глава Администрации Президента могут иметь служебные легковые автомобили стоимостью до 500 тыс. грн. (приблизительно 92 тысячи долларов по курсу НБУ). Стоимость мебели для их служебных кабинетов не может превышать 30 тыс. грн. (около 5,5 тыс. дол. ), персонального компьютера -- 7,5 тыс. грн. (почти 1,4 тыс. дол. ), мобильного телефона -- 1,5 тыс. грн. (около 270 долларов).

По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», этим же документом установлено, что на покупку одного легкового автомобиля для обслуживания должностных лиц Администрации Президента, сотрудников аппарата Верховной Рады и секретариата Кабмина может быть израсходовано не более 300 тыс. грн. (около 55 тыс. дол. ), для руководителей центральных органов исполнительной власти, кроме членов правительства, -- не более 120 тыс. грн. (22 тыс. дол. ), председателей Верховного Совета Крыма и Совмина автономии, а также глав областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, председателей облсоветов -- не более 370 тыс. грн. (около 68 тыс. дол. ).

Итак, неужели правительство решило поспорить с народной мудростью, утверждающей, что «красиво жить не запретишь»? Как выяснилось, за 50--90 тысяч долларов отечественные чиновники могут позволить себе очень даже приличные «колеса».

РЕКЛАМА

К примеру, отдельно взятый украинский государственный муж может позволить себе практически любой «Мерседес» типа седан, если он, конечно, сделан не по индивидуальному заказу. Среди них -- наиболее популярные в чиновничьей среде модели «Е» и даже все виды и подвиды знаменитой «новорусской» модели «S» -- шестисотого «Мерседеса».

Самая дорогая модель «Мерседеса» класса «E» (»E430 4 MATIC»-седан: мощность 279 лошадиных сил, максимальная скорость 250 километров в час, разгон до 100 километров в час за 6,6 секунды) стоит чуть более 59 тысяч долларов. За 89 тысяч долларов можно приобрести шикарный S600L (W220) выжимающий благодаря двигателю мощностью 306 «лошадок» 250 километров в час, (скорость разгона -- 6,5 секунды), и почти за 75 тысяч долларов -- джип «Мерседес G500» мощностью 296 лошадиных сил. Отделка и дизайн этих машин впечатляют. Разве что нет только золотых пепельниц, рулей из мамонтовой кости и алмазных вставок на приборной панели…

РЕКЛАМА

По карману нашим чиновникам и престижные СААБы. Максимальная цена на эти машины колеблется в пределах от 55 до 60 тысяч долларов. Как сообщил «ФАКТАМ» директор салона «СААБ» корпорации «Укрпроминвеставто» Кирилл Цимбал, за максимальную сумму, предусмотренную правительством, можно купить два автомобиля СААБ с прекрасными техническими и дизайнерскими характеристиками.

«АВТ Бавария Киев», официальный импортер БМВ в Украине, предлагает модели пятой серии по цене от 34 до 60 тысяч долларов. БМВ седьмой серии обойдется в сумму от 45 до 70 тысяч долларов, а джип БМВ-X5 -- 48--70 тысяч долларов. Тех, кто желает поставить в свой автомобиль телевизор, принимающий все 22 канала, работающие в Украине, мощную акустическую систему и прочие «прибамбасы», могут отправить купленную в Украине БМВ в Германию, где все пожелания клиента будут удовлетворены. Кстати, последний для Украины «крик моды» от БМВ -- это отделка салона блестящими хромированными вставками.

РЕКЛАМА

Интересно, если даже после последнего постановления Кабмина наши чиновники могут позволить приобрести на средства налогоплательщиков такие «крутые» иномарки, так на чем же они ездили до этого?

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів