ПОИСК
Світ

Напиток из шиповника и вермишель уложили на больничные койки более 120 детей-сирот

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в Житомирской школе-интернате N 4 для детей-сирот зафиксировано массовое заражение детей кишечной инфекцией.

По состоянию на 7 апреля, в инфекционные отделения трех житомирских больниц были доставлены 124 воспитанника интерната от 5 до 16 лет, к которым прессу не допустили. Как сообщила заведующая детским инфекционным отделением N 1 второй горбольницы Валентина Гудименко, дети поступили в состоянии средней и легкой тяжести и теперь их состояние удовлетворительное. У некоторых, правда, еще держится температура. Спасло то, что врачебная помощь была оказана своевременно, без промедления.

По словам главного врача городской санэпидстанции Анатолия Магаза, источником возбудителя инфекции стали повар и одна из работниц кухни, у которых обнаружили сальмонеллу. Ту же сальмонеллу выявили в напитке шиповника и вермишели -- их дети съели на обед.

Во время проверки выяснились интересные факты. Например то, что повар пару месяцев назад страдала расстройствами желудка, но врач, к которому она обратилась за помощью, не настоял на стационарном лечении, а ограничился амбулаторным. В данном случае он обязан был поставить в известность либо территориальное медобъединение, либо санстанцию о заболевании работника закрытого детского учреждения. Однако не сделал этого. Похоже, женщина перенесла сальмонеллез и осталась его носителем.

РЕКЛАМА

С 5 апреля работников пищеблока интерната заменили другими, а 7 апреля пищеблок вообще закрыли на ремонт. Членов комиссии изумило то, что там не было даже посудомоечной машины, поэтому о качестве мытья посуды говорить не приходится… А работали в одной смене на кухне всего четыре человека (почти на 400 питающихся). Не хватало также двух комплектов посуды на каждого ребенка. Кроме того, сантехника во всем интернате оказалась в крайне запущенном состоянии…

По распоряжению обладминистрации выделено 25 тысяч гривен для замены оборудования пищеблока интерната. Уже приобретены и установлены две электроплиты. Планируются ремонты во всех помещениях.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів