ПОИСК
Політика

«трудовая украина» заявляет о кончине парламентского большинства

0:00 10 квітня 2001
Некоторые фракции подтвердили свое участие в этом формировании лишь для того, чтобы сохранить руководящие портфели в комитетах. Но отказываются от конструктивной работы в Верховной Раде в угоду своим интересам

В минувший четверг народные депутаты Украины не только проявили потрясающую работоспособность при принятии важнейших законопроектов, но и продемонстрировали отсутствие согласованности среди членов парламентского большинства. В результате законодательный орган преподнес избирателям, по меньшей мере, два сюрприза: отправил в архив действовавший на нашей территории около сорока лет Уголовно-процессуальный кодекс, утвердив новый свод нормативно-правовых актов в этой области, а также в который раз показал, что в Верховной Раде нет… парламентского большинства.

После голосования по другим, не менее важным законопроектам самая многочисленная депутатская группа «большевиков» -- «Трудовая Украина» -- заявила, что больше не намерена принимать участия в работе координационного совета парламентского большинства. Комментируя позицию своих коллег, лидер депутатов-»трудовиков» Игорь Шаров в заявлении, переданном «ФАКТАМ», сообщил, что в нынешней политической ситуации в Верховной Раде работа этого согласительного органа -- безрезультатна. К такому выводу «трудовики» пришли потому, что 5 апреля во время принятия законов «О парламентском большинстве и парламентской оппозиции», «О президенте Украины», «О специальном прокуроре и специальных следователях» и некоторых других законопроектов фракции «Батькiвщина», «Реформы-Конгресс», НРУ и УНР, а также группа «Солидарность» снова проигнорировали решение координационного совета большинства о солидарном голосовании, хотя названные фракции официально входят в большинство, участвуют в заседаниях координационного совета и пользуются распределенной среди членов большинства квотой на руководство профильными комитетами.

Некоторые же из этих фракций даже успели пройти перерегистрацию, подтвердив вроде бы свое стремление скоординированно работать вместе с другими представителями «большевиков». Но, вероятно, народные депутаты, ставя свои автографы под документом о перерегистрации, преследовали совсем другие цели. А именно -- во что бы то ни стало сохранить свои руководящие портфели в комитетах, полученные ими после прошлогодней «бархатной революции». В связи с этим, а также учитывая столь беспринципную позицию значительной части «большевиков», которые «в угоду своим интересам срывают конструктивную работу парламента», депутатская группа «Трудовая Украина» считает: результаты голосований 5 апреля показали, что парламентское большинство окончательно утратило свою политическую целесообразность и фактически перестало существовать.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів