ПОИСК
Політика

Замначальника столичного главка мвд признал, что 9 марта милиция действовала «не совсем квалифицированно»

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Заместитель начальника Главного управления МВД в Киеве Александр Савченко на аппаратном совещании в Киевской горадминистрации вынужден был признать, что столичная милиция во время задержания студентов на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве вечером 9 марта действовала «не совсем квалифицированно». Напомним, в день рождения Тараса Шевченко после массовых столкновений участников акции «Украина без Кучмы» со стражами порядка киевские правоохранители задержали несколько десятков иногородних студентов, часть из которых к произошедшим беспорядкам не имела отношения.

Впрочем, Александр Савченко, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», тут же заметил, что после совершения какого-либо преступления на основании примет подозреваемого милицией, как правило, задерживается более 10 человек. А из задержанных на вокзале 85 молодых людей сразу же были отпущены 12 человек, на следующий день — по решению суда -- еще 13. Таким образом, «это было неплохое попадание в массу правонарушений», резюмировал замначальника столичного главка.

Тем не менее Александр Савченко не отрицает, что его коллегами в тот день на вокзале «были допущены ошибки». Он подчеркнул, что за 4 часа выделить из шеститысячной толпы и идентифицировать каждое лицо по приметам нереально, но правоохранительным органам, «с учетом экстремальной ситуации, поскольку было совершено государственное преступление», необходимо было принять все меры, чтобы «не выпустить» участников уличных боев из Киева. Поэтому молодых людей задерживали на основании примет, полученных как с помощью видеосъемки, так и от самих участников событий перед Администрацией Президента.

Замначальника милицейского главка столицы сообщил также, что с помощью видеосъемки были установлены еще 18 человек, которые «участвовали в боях на Банковской», но не попались милиции 9 марта. Кстати, по словам Александра Савченко, последний из задержанных студентов был отпущен 24 марта -- после отбытия административного наказания.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів