ПОИСК
Спорт

Африканские «донетчане» ведут «шахтер» к золотой чемпионской жиле?

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Нигериец Агахова и сенегалец Ндиай принесли гостям победу над «Динамо»

Центральный матч второго круга национального первенства Украины установил сразу несколько рекордов. Во-первых, никогда еще игра чемпионата Украины не собирала такой аудитории — 73 950 зрителей! Во-вторых, число болельщиков команды, выступающей в гостях, было достаточно впечатляющим: в Киев приехали 22 тысячи поклонников «Шахтера»! Аналогов акции, проведенной руководством донецкого «Шахтера», в истории футбола можно, вероятно, и не найти. В-третьих, впервые в истории чемпионатов Украины «Шахтер» обыграл «Динамо» на чужом поле. В итоге, выиграв принципиальный матч в Киеве, донецкий клуб возглавил турнирную таблицу и предельно обострил интригу борьбы за золотые медали.

«Динамо» — «Шахтер» — 1:2

«Динамо»: Шовковский, Боднар, Федоров, Головко, Несмачный, Хацкевич, Чернат, Пеев (Кузьмичев, 71), Яшкин (Дмитрулин, 80), Белькевич, Мелащенко (Венглинский, 75).

«Шахтер»: Вирт, Глевецкас (Старостяк, 46), Окоронкво, Тимощук, Попов, Бахарев (Шевчук, 90), Агахова (Ателькин, 72), Зубов, Воробей, Ндиай, Алиуцэ.

РЕКЛАМА

Голы: Мелащенко (17) — Агахова (50), Ндиай (53).

Матч против чемпионов страны показал, что донецкий клуб весьма успешно провел в межсезонье селекционную работу. «Угольки» — нигериец Джулиус Агахова и сенегалец Асан Ндиай — явно пришлись команде ко двору и здорово усилили ее игру. А вот приобретения «Динамо» уже кажутся далеко не столь успешными. Лишь румын Флорин Чернат и, возможно, болгарин Георгий Пеев по-праву занимают место в основном составе. А вот о югославско-нигерийском пополнении, столь разрекламированном накануне старта второго круга национального первенства, пока ничего хорошего сказать нельзя.

РЕКЛАМА

Вообще, с нынешней весны у обоих украинских лидеров явно просматривается ставка на легионеров. На поле НСК «Олимпийский» их была целая дюжина — по шесть с каждой стороны. И завершилось это противостояние уверенной победой зарубежных представителей донецкого клуба.

Впрочем, ничто не предвещало победы «Шахтера». В первые 49 минут «Динамо» превосходило соперников в слаженности работы как в нападении, так и в обороне. До перерыва воротам Шовковского реально угрожал лишь Воробей, умудрившийся с выгодной позиции пробить выше ворот. Динамовцы же создавали голевые моменты конвейерным потоком, и гол Мелащенко (правда, скорее всего все-таки из офсайда) выглядел целиком логичным. Но вот упущенные моменты тем же Мелащенко, а также Чернатом и Белькевичем настораживали. Донетчане могли за это отомстить. И отомстили.

РЕКЛАМА

Перелом случился неожиданно. Просто гости вдруг грамотно решили надавить на слабое место в защите соперников: ослабленный отсутствием Ващука центр обороны и неуверенные действия Шовковского на выходах. Надавили и тут же забили! Голы Агаховы и Ндиайа позволили донетчанам заиграть спокойно и уверенно. А что же «Динамо»? Оказавшись в непривычном положении отыгрывающихся, киевляне откровенно растерялись и организовать штурм ворот «Шахтера» не сумели. Правда, Венглинский в самой концовке дважды мог свести матч к ничьей, но в обоих случаях был крайне неточен.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко отметил африканских легионеров:

- Приобретя африканцев, команда получила не только их класс. Мы приобрели еще профессионализм, опыт, уверенность и самоуважение. Стресс от домашней ничьей в последнем туре эти ребята смыли с себя вместе с потом в душевой, тогда как все остальные в команде терзались несколько дней. Приходилось специально выводить их из этого состояния, а потом еще и из оцепенения, в которое повергло имя их следующего соперника. Однако все равно половина команды в первом тайме не была похожа на себя. Большинство футболистов настолько волновались, что, выйдя на поле, процентов на 70 забыли о моей установке. А вот африканцы просто и без лишних волнений делали свое дело. И сделали его отменно!

- На мой взгляд, игру можно разделить на три части: первый тайм, начальные минуты второго и все остальное время, — резюмировал тренер «Динамо» Алексей Михайличенко.  — В первом тайме мы имели заметное преимущество, а после перерыва попробовали сыграть на контратаках. Но, пропустив два быстрых мяча после грубых ошибок в обороне, мне кажется, динамовцы были шокированы и в дальнейшем не смогли с этим шоком справиться. Сильно подвела нас и слабая реализация голевых моментов: решить исход игры в свою пользу мы могли еще до перерыва. Да и Венглинский в конце матча обязан был забивать…

Результаты других матчей:

«Днепр» — «Металлист» — 3:0

Голы: Мазяр (22), Полтавец (25), Поклонский (76).

«Металлург» З.  — «Сталь» — 2:3

Голы: Скиш (45, с пен. ), Бастон (64) — Скиндерис (45), Божко (49), Крипак (74).

«Таврия» — «Металлург» Д.  — 1:1

Голы: Трапаидзе (51) — Яксманицкий (71).

«Металлург» М.  — «Кривбасс» — 2:0

Голы: Рыкун (15), Артеменко (36).

«Карпаты» — «Нива» — 2:1

Голы: Швед (43), Толочко (53) — Гвианидзе (13).

«Ворскла» — ЦСКА — 1:0

Гол: Омельчук (15).

Около 75 тысяч болельщиков, из которых почти 20 тысяч приехали из Донецка и Донецкой области, присутствовали на состоявшемся в субботу в Киеве футбольном матче между «Динамо» и «Шахтером», сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе столичной милиции. (Для сравнения: на матч между молодежными сборными Украины и Белоруссии, «отличившийся» массовыми беспорядками, прибыло около 400 «сябров»). Однако, в отличие от предыдущих спортивных состязаний, омраченных массовыми беспорядками, на этот раз обошлось без инцидентов.

По словам начальника пресс-службы Александра Зарубицкого, избежать эксцессов между фанами двух команд удалось благодаря тому, что в каждом автобусе с донецкими болельщиками был выбран старший, отвечающий за поведение своих пассажиров. Кроме того, на стадионе для болельщиков «Шахтера» были выделены отдельные сектора. Редкие же случаи нарушений правопорядка со стороны присутствующих на стадионе любителей футбола пресекались на месте. Сообщений о фактах выяснения отношений между киевлянами и гостями из Донецка до и после футбольного матча в милицию не поступали.

-- Во время матча к нам обратились 20 болельщиков, приехавших из Донецка, -- рассказал заместитель главного врача медицинской фирмы «Борис» Михаил Радуцкий. -- У десяти из них были различные ушибы, ссадины лица и резаные раны кистей, еще у десяти отмечалось общее плохое самочувствие. Все обратившиеся были в состоянии алкогольного опьянения. Честно говоря, мы ожидали, что ситуация на стадионе будет более напряженной. Но милиция обеспечила порядок и не допустила столкновений болельщиков.

К бригадам столичной скорой помощи, которые дежурили на подступах к стадиону, обратились семь человек, внезапно почувствовавших себя неважно.

Пресс-атташе футбольного клуба «Шахтер» Вячеслав Шарафутдинов сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что власти Киева выразили благодарность за дисциплинированность донецких болельщиков. По его словам, такого «массового перемещения» болельщиков в отечественной футбольной истории еще не было.

И все же, увы, без неприятностей не обошлось. Трагедия произошла за 14 часов до начала матча: под колесами «Жигулей» погибла 42-летняя болельщица донецкого «Шахтера». Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей Управления ГАИ МВД Украины Владимир Эннанов, 7 апреля в 6 часов утра в Харьковскую больницу скорой помощи с черепно-мозговыми травмами поступили Галина Ф. и Геннадий Л. , которые ехали в Киев на матч «Динамо» -- «Шахтер» в колонне из 32 автобусов. В 5. 15, когда автобусы остановились для заправки возле АЗС на 459-ом километре трассы Киев -- Харьков, они вышли из салона и случайно угодили под колеса «Жигулей». Из-за моросящего дождя и плохой видимости 65-летний водитель просто не заметил оказавшихся на трассе мужчину и женщину.

Женщина скончалась, не приходя в сознание, в больнице скорой помощи. Состояние Геннадия медиками оценивается как тяжелое…

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів