Запорожский «мотор» пробился в финал кубка кубков

0:00 10 квітня 2001

В Запорожье состоялся ответный матч 1/2 финала Кубка обладателей кубков европейских стран между «Мотором» и румынским «Силкотубом». После поражения в Залэу (20:29) украинские гандболистки сумели взять убедительный реванш и впервые в своей истории вышли в финал европейского турнира.

«Мотор» — «Силкотуб» — 28:17 (14:12)

Для украинской команды этот матч получился очень сложным. Судейский беспредел по отношению к нашей команде помог соперницам одержать на своей площадке уверенную победу. Однако запорожанки не пали духом. Даже несмотря на то, что к концу первого тайма их преимущество составляло всего два мяча. После перерыва «Мотор» предстал во всей своей красе: умело оборонялся и эффективно атаковал. И румынки дрогнули. Переполненные трибуны запорожского Дворца спорта «Дружба» приветствовали успех своей команды. Самой результативной в составе хозяек поля была Елена Резнир — 8 мячей.

Леонид Евтушенко, главный тренер «Мотора»:

- Я благодарен своим подопечным, что они сумели перебороть и соперниц, и обстоятельства, которые, казалось, складывались явно не в нашу пользу. У нас был небольшой провал в конце первого тайма, из-за чего все пришлось начинать практически с самого начала. Но «Мотор» психологически не сломался, а продолжал бороться до конца. И в итоге победил».

Во втором полуфинале встречались норвежский «Нордстранн» и французский «Безансон». В ответной встрече победили француженки — 22:21, но в финал вышли скандинавки, которые первенствовали в первом поединке — 28:19.